27.09.2019, 13:03

Как выбрать качественные тюльпаны?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Букет тюльпанов может быть прекрасным подарком не только на 8 марта. Сегодня существует большое количество сортовых версий самых разнообразных расцветок и форм, поэтому купить тюльпаны можно практически круглый год. Как выбрать сильные, свежие и здоровые растения, которые долго простоят в вазе, разбираемся вместе.

Тюльпаны – родом из Персии

Предки этого растения мало напоминали своих современных собратьев. Они были достаточно слабыми, не отличались большой высотой и впервые появились в Персии. Название цветка происходит от персидского слова “толибан”, созвучного с “тюрбан”. Из Персии необычные соцветия, форма которых напоминает восточный головной убор, перекочевали в Турцию. Здесь их полюбили обитатели гаремов, поэтому площадки и внутренние дворики в гаремах были буквально усыпаны многолетниками разных оттенков. <

В середине XII века европейцы впервые увидели диковинные бутоны – тюльпаны. Цена этих саженцев во Франции, Германии и Англии была просто заоблачной. Жители Голландии быстро убедились в том, что климат этой страны идеально подходит для выращивания луковичного семейства. Поэтому европейской родиной многолетника стали Нидерланды. История даже знает период, когда луковицы растения в Голландии были на вес золотых слитков и драгоценных камней.

Купить тюльпаны: правила выбора

Сегодня именно Голландия занимает первое место в рейтинге стран-экспортеров луковичного семейства. Чтобы выбрать здоровый и красивый бутон, воспользуйтесь советами профессиональных флористов:

  • главный показатель здоровья и свежести – упругая зеленая листва, чем ярче листва – тем лучше;
  • стебель должен быть толстым и ровным;
  • бокал должен быть без резиночек и веревочек (если они есть, это повод задуматься, стоит ли купить тюльпаны; велика вероятность, что такой бутон быстро распадется);
  • кончик ножки должен иметь белый цвет (если он кремовый или желтый – тюльпаны долго лежали, зеленый кончик свидетельствует о частых обрезках);
  • не стоит комбинировать в одном букете тюльпаны с нарциссами, они выделяют особое вещество, которое блокирует доступ воды к луковичным.

Правильно выбранные растения могут простоять до 14 дней. Для этого нужно соблюдать простые правила: букет лучше поставить в вазу с холодной водой, добавив в нее льда. Лед нужно обновлять ежедневно, поддерживая низкую температуру.
Лучше всего разместить вазу в самом прохладном месте в доме. Тюльпаны не любят прямой солнечный свет, сквозняки, тепло от батарей. Чтобы цветы долго радовали вас свежестью, воду в вазе лучше менять каждый день, а также время от времени опрыскивать букет. Интересно, что сорт растения практически не влияет на то, сколько времени оно простоит в вазе.
Цветочный интернет-магазин “Flowers Ukraine” предлагает свежие сортовые тюльпаны разных оттенков и форм. Вы можете выбрать один из готовых букетов или заказать создание собственной уникальной композиции. Флористы с большим опытом воплотят в жизнь любую идею. Приятная цена на тюльпаны, оперативная доставка и отличный сервис позволят быстро организовать приятный сюрприз для ваших любимых людей.

теги: