14.03.2020, 09:48

Посадка луковичных цветов весной

Каждый садовод, который имеет дачный участок, выращивает хотя бы одну из луковичных культуру. Ведь это самые простые в уходе растения, ежегодно радуют невероятно ярким цветением. Какие луковичные можно посадить на участке и как за ними ухаживать?

Преимущества выращивания

Выращивание луковичных культур на даче - благодарная работа. Их неоспоримые преимущества:

  1. Короткая активная фаза и долгий период покоя. Они первыми радуют нас весной, когда другие культуры еще не проснулись.
  2. Простота ухода. Их нужно подрезать особым образом или подкармливать 5 раз за сезон.
  3. Высокая морозостойкость. Они находятся в почве, покрытым снегом, поэтому меньше других рискуют вымерзнуть.
  4. Неприхотливы к почвам и освещенности. Растут даже в затененных местах и на песчаных почвах.
  5. Разнообразны по высоте, цвету, форме цветка. Это позволяет создавать великолепные композиции.
  6. Дружное цветение. Каждая культура и сорт имеет конкретные сроки цветения.
  7. Простота размножения. Вариантов размножения луковичных цветов - множество.
  8. Чтобы правильно оформить клумбу, нужно подобрать оптимальный набор луковичных культур для высадки.

Читайте также: Все о петунии: посадка, уход и размножение растений

К наиболее популярным весенним луковичным относят:

  • Тюльпаны - самые известные и многочисленные луковичные. Тысячи сортов выведены селекционерами по всему миру. Они различаются по размеру формы цветка или растения, и по окраске, и по времени цветения, а также по окрасу листьев.
  • Нарциссы - не менее популярна, чем тюльпаны, культура. Они легко разрастаются и образуют плотные группы. Хорошие и в срезке, и на участке.
  • Лютики легко спутать с розами. Они столь же хороши, махровые и нежные. Невысокий кустик практически скрытый многочисленными крупными цветками.
  • Ирисы - зацветают ранней весной. Они великолепны в групповой посадке, а также в сочетании с другими цветами - крокусами и подснежниками.
  • Гиацинты - ароматные соцветия, состоящие из множества небольших цветков, очень красивые. Они хорошие группами и в садовых вазонах.
  • Крокусы - радуют пестрым, ярким окрасом и большим (относительно размеров самого растения) цветком. Отлично смотрятся в групповой посадке.

Читайте также: Тюльпаны: основные виды, посадка

Как сажать луковичные цветы

Хотя луковичные легко переносят полутень, для их посадки все же следует выбирать солнечное место. Это может быть и открыт участок в цветнике, и место под лиственными деревьями. Ведь цветения большинства луковичных приходится на раннюю весну.

Для правильного роста и ежегодного цветения следует внимательно отнестись к качеству почвы. Почвы обязательно должны быть рыхлыми, поскольку глинистые почвы значительно увеличивают риск гниения луковицы. Но и пески нежелательны: следует повысить их плодородие к посадке.

Выращивание луковичных - простой способ полностью преобразить сад в любое время года.