13.04.2020, 10:57

Сажаем многолетние цветы для оформления участка

Татьяна Землянко | Все новости автора

Любители цветов наверняка согласятся, что один раз засадить клумбу и любоваться ее нарядным цветением мечта каждого садовода-любителя. Есть такие цветы, что уже через год после посадки будут радовать вас обильным цветением. Рассмотрим некоторые виды растений подробнее.

Одним из не прихотливых многолетников, который будет вас радовать обильным цветением уже со второго года, в первый год даст мощную красивую зелень, – это, душистый горошек чина широколистная для вертикального озеленения. Прекрасно себя чувствует на любых почвах. Семена мы замачиваем где-то на 2-3 часа, затем сажаем вглубь на полтора сантиметра. Растение появляется через две-две с половиной недели. 

Читайте также: Обзор многолетних цветов для дачи с фото и названиями

 

Следующее растение – энотера, ночная свеча, крайне не прихотлива, замечательно подходит для палисадника, сада и клумбы. Обильное желтое цветение будет радовать глаз. Оно не требует каких-то особенных условий для выращивания, полива или подкормки. Просто посеяли, вырастили и осенью срезали, на следующий год опять любуйтесь ее красотой.

Крупноцветковый колокольчик достаточно разнообразен по окрасу, не прихотлив в уходе, цветет долго, семена всходят быстро, но они очень мелкие, цветение начинается со второго года.

Дельфиниум многолетний рекомендуется сеять в открытый грунт. Через две недели у вас появятся всходы, до конца сезона растение вырастает до одного метра. Срезая осенью стволики, в подготовке к зиме, рекомендуем их связать, укрывать на зиму не требуется.

Турецкая гвоздика бывает многолетней и двухлетней, в любом случае цветение на второй год. У двулетника идет осеменение и на следующий год как бы возобновляется на том же месте. Имеет огромное количество окраса, однотонного цвета и пестрые двух- или трехцветные. Хорошо стоит в срезе, так что можно смело делать букеты. Единственное в чем нуждается растение, так это в подкормке. 

Читайте также: Какие цветы сажать на даче весной?

Все многолетние растения следует простимулировать суспензией хлореллы, этот стимулятор на натуральной основе, перекормить им невозможно, на него хорошо реагируют любые растения. 

Подытожим преимущества многолетних цветов:

  • отсутствует постоянная пересадка растения;
  • хорошо переносят зиму и весенние заморозки;
  • весь сезон радует красотой цветения;
  • не имеют особых требований в уходе.

Однолетние цветы дают возможность каждый год экспериментировать и пробовать что-то новенькое. А вот многолетники как раз наоборот - позволяют не делать кардинальных изменений вашего участка.