09.06.2020, 11:12

Черешня: польза и противопоказания

Татьяна Землянко | Все новости автора

Мы все с нетерпением ждем теплого лета, чтобы насладиться любимым лакомством, самыми вкусными, сочными ягодами черешни. Сегодня мы рассмотрим, какими свойствами обладает данный продукт, чем он полезен и чем может нанести вред. Ведь эта ягода привлекает своим вкусом не только детей, но и взрослых.

Польза

Начнем с того, что черешня имеет полезные свойства не только в мякоти ягод, но и в листьях с косточками. Обладает целым набором витаминов, минеральных веществ, необходимых для сердца, нервной и пищеварительной системы. Несмотря на то, что ягода сладкая, она имеет низкий гликемический индекс, природную глюкозу, поэтому в небольшом количестве ее могут употреблять и больные сахарным диабетом, но только в чистом виде, никакого варенья.

Читайте также: Сорта черешни. Короткое описание с фото

О пользе ягод конечно наслышаны все, но вот о пользе листьев, косточек и даже хвостиков знают не многие. Прежде чем выбросить так называемые отходы с ягод черешни, давайте вспомним, как мы можем их применить с пользой. 

  1. Залить одну столовую ложку измельченных листьев стаканом кипятка, настоять, получится отвар с антисептическим свойством. Его можно добавлять в ванночки для ног с целью профилактики от грибка ногтей.
  2. Если тем же стаканом кипятка залить одну ложку хвостиков, получится отвар успокаивающий нервную систему. Такой напиток хорошо употреблять перед сном или после умственного переутомления. 
  3. Благотворное воздействие на нервную систему оказывает вещество амигдалин, которое также содержится и в косточках, поэтому их тоже можно использовать для приготовления отваров.

Вред и противопоказания

Несмотря на полезные свойства ягоды, все же противопоказания и ограничения в употреблении существуют. Отказаться от применения в пищу черешни следует в таких случаях.

  1. Аллергия на ягоды.
  2. Обострение панкреатита, гастрита или язвы желудка.
  3. Низкое артериальное давление.

Читайте также: Самые популярные сорта черешни

Бесконтрольное поедание ягод может привести к развитию диареи, боли в животе, вызвать обострение хронических заболеваний. Чтобы черешня была полезной и безопасной для вашего здоровья, лучше ее покупать в сезон созревания, тогда вероятность того, что она была выращена в натуральных условиях, более высока. 

Если вы хотите приобрести саженцы для посадки на своем участке, то следует покупать их в питомнике или специализированном магазине. Так как в основном на дорогах могут продавать саженцы с южных регионов, то у нас они просто не приживутся или не переживут зиму.

теги: