16.12.2020, 14:34

Обогреватели для ванных комнат: критерии выбора

Особенно в холодную погоду нет ничего лучше, чем принять ванну или душ в теплой ванной. Это не только вопрос гигиены, но и расслабление, и отдых после долгого дня. Для полного счастья вам понадобится полотенце, которое всегда сухое и теплое.

Радиаторы для ванных комнат чаще всего имеют форму лестницы и являются одной из самых популярных систем отопления в ванных комнатах. Благодаря специальной пропитке радиаторы для ванной устойчивы к воздействию влаги. Кроме того, они также могут выполнять роль вешалки или сушилки для полотенец. Их все чаще можно встретить в различных формах и цветах, а также они прекрасно выполняют роль декоративных элементов. 

Читайте также: Электрические полотенцесушители: что нужно о них знать?

В зависимости от типа подключения различают нижний, боковой и центральный нагреватели. Также они отличаются разной мощностью нагрева и возможностью подключения.

Радиаторы для ванной: рассчитываем мощность

Почему так важно правильное определение параметров? Без этого радиаторы могут не справиться со своей задачей и помещение будет подвержено риску постоянного недогрева, что значительно снизит комфортность их использования. В идеале оптимальная мощность и размер радиатора должны быть указаны проектировщиком системы отопления, который принимает во внимание все важные факторы: тип установки, тип котла, ожидаемые тепловые потери в помещении, способ подключения радиаторов и температуру воды, подаваемой в установку.

К сожалению, такая ситуация возможна только тогда, когда дом строится с нуля. Если у вас в планах ремонт и модернизация ванной, необходимо определиться, какие радиаторы для ванной выбрать. 

Комбинация теплого пола с настенным радиатором - идеальное решение, чему способствуют специальные смесительные клапаны, управляемые одной термостатической головкой. Это приятный и практичный вариант, потому что теплые полы обеспечат большую часть необходимого тепла, и вы с успехом можем высушить полотенца или белье на настенном радиаторе.

Читайте также: Сантехника для маленькой ванной комнаты: размер имеет значение

Как питается радиатор для ванной?

Способ подачи питания важен в основном по практическим соображениям. Водоснабжение отличается тем, что радиатор забирает тепло непосредственно от системы центрального отопления. Электрические обогреватели для ванных комнат, в свою очередь, питаются от электрической розетки.

Интересным решением являются модели с двухсторонним питанием (водно-электрическим). В отопительный сезон они получают питание от установки, а в межсезонье (в более прохладные дни) их можно просто подключить к электричеству. Таким образом, нет необходимости включать центральное отопление, если вы хотите повысить температуру в самой ванной комнате - например, когда принимаете ванну.

Виды обогревателей для ванной

Современные радиаторы для ванных комнат отличаются тем, что выбор среди множества доступных моделей огромен, и каждый может выбрать радиатор, который впишется в тот или иной интерьер. 

Среди видов радиаторов наибольшей популярностью пользуются:

  • Пластинчатые радиаторы особенно подходят там, где мало свободного места. Они экономичны в потреблении энергии, поскольку их водоемкость относительно низкая. Между собой они отличаются формой так называемой передней панели и размером, от которого зависит их мощность.
  • Секционные нагреватели изготовлены из стали, чугуна и состоят из типовых ребер, соединенных между собой. 
  • Лестничные радиаторы для ванных комнат на сегодняшний день являются самыми популярными. Характерный дизайн лестничного радиатора для ванной делает его чрезвычайно практичным. С его помощью можно легко сушить полотенца и нижнее белье. Эта дополнительная особенность, несомненно, способствует тому, что радиаторы такого типа выбирают гораздо чаще, чем другие модели. Более того, благодаря современному дизайну лесенка в ванной часто становится красивым украшением помещения. Лестничные радиаторы для ванных комнат обычно изготавливают из медных, алюминиевых или стальных горизонтальных труб и вертикальных коллекторов.