7 заблуждений о детской стоматологии

Ольга Станішевська | Все новости автора

Несвоевременное лечение молочных зубов приводит к ряду заболеваний, в числе которых и всем известный кариес. Зачастую это происходит из-за сложившегося мнения, что молочные зубы не нужно лечить, ведь на их месте все равно вырастут постоянные. Это - огромное заблуждение. Именно от здоровья молочных зубов зависит то, какими вырастут постоянные.

Семь ошибочных мнений о детской стоматологии<

Миф №1. Молочные зубы не нужно лечить

Как было сказано выше — это заблуждение. Заболевания молочных зубов в будущем могут перейти по «наследству» к постоянным. Также молочные зубы могут иметь неточное расположение, это в дальнейшем приведет к неправильному прикусу.

Миф №2. Детские зубы может лечить любой стоматолог

Детская стоматология — это отдельная стоматологическая область. При лечении зубов у детишек, учитываются особенности организма и применяются другие лекарства и методики. К тому же, детская стоматология менее болезненная, поэтому важно выбрать доктора http://doctor-yakovlev.ru/detskaja-stomatologija, работающего с детьми. Это одна из новых клиник Санкт-Петербурга, но о ней уже несколько раз писали в украинских газетах. Дело в том, что там используются современные методы лечения детских зубов, которые сейчас берутся на вооружение и стоматологиями Киева, Львова и других городов. Требования к таким врачам значительно выше, ведь кроме медицинских знаний, они должны быть прекрасными психологами. Поэтому крайне важно найти своего врача, к которому ребенок будет идти на прием, как к другу.

Миф №3. Кариозные зубы нужно удалять

Удаление молочных зубов раньше положенного времени (когда они должны выпасть сами) может привести к большим проблемам. К примеру, постоянный зуб может прорезаться криво. Также часто нарушается развитие прикуса, страдает дикция. А в будущем ребенок будет иметь кучу комплексов и исправлять недостатки с возрастом будет намного сложнее и дороже.

Миф №4. Ребенка нужно пугать стоматологом, тогда он будет заботиться о своих зубках

Этого категорически не стоит делать. Поступая так, вы несознательно выработаете негативное отношение ребенка к врачу, которое может остаться на всю жизнь. Наоборот, вы должны говорить, что посещать стоматолога совсем не страшно. При правильном подходе у ребенка будут здоровые зубы, ведь в будущем он не будет откладывать визит к стоматологу, ссылаясь на чувство страха.

Миф №5. Ребенок может чистить зубы пастой для взрослых

Для детских зубов существуют специальные пасты. Они не только содержат защитный минеральный состав, но и имеют приятный фруктовый запах и вкус. Главное, выработать у малыша привычку — чистить зубы 2 раза в день, утром и вечером. Поначалу с вашей помощью, а после уже самостоятельно.

Миф №6. Неважно, чем ребенок питается, лишь бы ел

Неправильное питание может вызвать зубные заболевания. С рождения самой полезной пищей для малыша конечно же является грудное молоко. Чтобы его получить, малыш прилагает массу усилий и это позитивно влияет на правильное формирование зубочелюстной системы.

Для детей вообще важны молочные продукты, а вот от сладких соков, особенно перед сном, лучше воздержаться.

Миф №7. Правильным прикусом следует заниматься, когда вырастут постоянные зубы

Неправильный прикус - это проблема не только косметическая, поэтому заниматься ее решением стоит сразу, как только она стала заметной. Искривленные зубы чаще «страдают», так как их сложнее чистить. Из-за таких зубов могут возникнуть проблемы с дыханием и желодучно-кишечным трактом. Если вовремя заметить проблему, решить ее будет намного проще.