Уход за кожей осенью и зимой

Нередко при долгом пребывании на морозе или влажном осеннем да еще и с ветром воздухе кожа открытых частей тела обветривается, краснеет и шелушится. Через мельчайшие трещинки на ней может проникнуть инфекция и вызвать появление гнойничков.

Как правильно ухаживать за кожей осенью и зимой. Чтобы избежать этого, не следует зимой непосредственно перед выходом на улицу мыть лицо и руки, а во время работы, спортивных занятий, прогулок протирать открытые участки тела снегом и высушивать их на воздухе. Смазывайте кожу лица и рук гусиным или свиным жиром, жирным кремом или растительным маслом.<

Если вы ощущаете, что кожа лица стянута, становится сухой и шелушится, то, придя домой, сделайте горячий компресс или припарку. Для этого полотенце или салфетку смочите горячей содовой водой или отваром ромашки и мяты, отожмите и наложите его на 2-3 минуты н лицо. Рот, носовые отверстия и глаза оставьте свободными. После этого наложите маску из яичного желтка, смешанного с чайной ложкой растительного масла. Через 15-20 минут маску смойте прохладной водой.

уход за коже зимой

В сильный мороз или в холодный, влажный, ветреный день полезно периодически массировать нос и щеки давящими вглубь, к кости и пощипывающими движениями до согревания кожи лица.

Есть и другой способ. Глубоко вдохните воздух, задерживайте выдох до тех пор, пока не почувствуете, что кровь прилила к лицу. Повторите это 2-3 раза.

Если вы отморозили нос, приложите к нему горячую размятую и обвернутую в марлю картошку, сваренную в мундире, и держите до остывания. Потом несколько раз протрите нос разбавленным лимонным соком или камфарным маслом.

Низкая температура и ветер особенно пагубно влияют на красную кайму губ. Она начинает шелушится, бледнеть, губы приобретают серый оттенок, на них появляются трещины. Чтобы этого не было, выходя из помещения, смажьте губы жирной губной помадой или смесью из равных частей персикового масла и гусиного жира.

При низкой температуре и повышенной влажности воздуха на теле могут появляться «ознобыши»: кожа становится напряженной, отечной, блестит и холодна на ощупь, на ногах, руках, щеках и ушах возникают багрово-красные пятна, сопровождающие жжением и зудом. При начальных формах «ознобышей» сделайте попеременно горячие и холодные ванночки, а примороженные участки оботрите сначала камфарным спиртом или одеколоном, а затем рыбьим жиром или жирным кремом. Для профилактики «ознобышей» систематически по утрам протирайте льдом и массируйте легким движением участки, склонные к озноблению. Кроме этого. Следует в рацион ввести витамины А и С.

теги: