Счастье на всю жизнь, или Как не возвращаться к старым привычкам в питании

Олег Білоусов | Все новости автора

Вы хотите изменить свои привычки питания на более здоровые? Хотите, чтобы новые привычки были постоянными и сопровождали вас до конца жизни? Прочтите, как достичь успеха и выработать свой счастливый способ питания.

Выработайте новые привычки... на всю жизнь

Важно, чтобы в начале вы поставили себе вопрос, как долго вы хотите работать над своими привычками питания? Возможно, вам это срочно понадобилось в канун Нового года, для свадьбы подруги, на период Великого Поста? Если цель кратковременная, вы, конечно, добьетесь эффекта и похудеете, но что потом? Потом на свадьбе уже можно наброситься на торт, только потому, что "уже можно"? Чтобы изменить привычки питания на постоянные, время работы над ними не может находиться в рамках от – до. Нужно работать над таким способом питания постоянно, чтобы он дарил вам счастье легкости каждый день.<

Шаг за шагом

Как говорится, "Москва не сразу строилась", поэтому правила здорового питания обязательно вводить постепенно. Трудно перевернуть свою жизнь с ног на голову и сразу все изменить. Даже если в начале вам это удастся, то может оказаться, что революция в питании – это настолько трудоемкий процесс, что страсти сразу улягутся. Наиболее правильным методом будет принятие в свою жизнь небольших изменений, например, не класть сахар в чай или кофе, не добавлять соль в овощи на бутерброде с сыром, есть здоровый завтрак и т. д. Реализация таких маленьких шагов дает удовлетворение и ощущение счастья.

овощной_салатНапример, если вы думаете, что одними овощами сложно насытиться, вы глубоко ошибаетесь. А продукция компании "Торчин" сделает ваши блюда (даже полностью овощные!) легкими, вкусными, но в то же время и сытными, т.к. высокие стандарты качества "Торчин" гарантируют удовольствие от правильного питания. Вот практическое доказательство: салат с яблоками и изюмом. Для начала приготовьте заправку: смешайте 1 ст. л. неострой горчицы, 2 ст. л. оливкового масла и 2 ст. л. соевого соуса Новаро® от компании "Торчин" (эти и другие продукты найдете на сайте https://www.torchyn.ua). Тщательно перемешайте. Затем нарежьте в одну миску белокочанную, савойскую и краснокочанную капусту и снова перемешайте. Обжарьте 70г семечек примерно 1-2 мин. Потом добавьте зеленое яблоко, морковь, изюм и обжаренные семечки к капусте и заправьте соусом. Снова тщательно перемешайте. Вкусный и питательный салат готов!

Что же делает этот салат таким особенным? Правильное сочетание таких факторов, как богатство витаминов, сочетание фруктов и овощей, нежная, пикантно-сладкая заправка "Торчин" и семечки, создает новый, оригинальный вкус, который приятно удивит вас и ваших друзей. Салат настолько питательный, что может быть полноценным блюдом, а не просто закуской. Делайте больше позитивных изменений!

Организуйте холодильник

Правильно организуйте свой холодильник – выбросьте все, что вредно для здоровья. Заполните его овощами, фруктами, продуктами из цельного зерна, орехами, семенами. Покупайте только те продукты, которые будут для вас полезны, и после приема которых вы будете чувствовать себя и выглядеть лучше, а в итоге – ощущать себя здоровым. Никогда не делайте исключений из этого правила. Если не будете покупать нездоровые продукты, вы просто их не съедите и останетесь верным новым, здоровым навыкам.

Ешьте то, что вам хочется, но следите за количеством и содержанием своей тарелки

Еда – это одно из самых больших удовольствий в жизни и в здоровом питании речь не идет о том, чтобы себя этого лишать! Отнюдь. Ешьте то, что хотите, но соблюдайте при этом умеренность и здравый смысл. Выбирайте здоровые и вкусные продукты, изучайте новые вкусы и соединения, используйте овощи и сезонные фрукты, позаботьтесь о многообразии в рационе. Прислушивайтесь к своему организму и учитесь распознавать сигналы:

  • когда вы голодны – ешьте;
  • когда вы чувствуете голод, сначала прислушайтесь к себе: действительно ли вам нужно что-то съесть и почему (важно осознавать свои потребности и то, откуда они берутся);
  • когда вы насытились – не доедейте всю порцию через силу.

Планируйте питание

Это одно из самых важных правил. Его соблюдению помогает, конечно, соответствующая содержимое холодильника и планирование закупок. Достаточно регулярно, например, 1-2 раза в неделю, проверять холодильник и пополнять запасы. Подготовьте также набор своих любимых, проверенных, здоровых и быстрых в приготовлении блюд. Это огромная помощь, когда не нужно долго задаваться вопросом, что приготовить на обед.

Подогревайте собственный интерес

Читайте статьи на тему здорового образа жизни, физической активности, кулинарные блоги, ищите лучшие и интересные для себя решений для вдохновения. Часто напоминайте себе, почему здоровые привычки важны для вас, как они влияют на ваше здоровье, самочувствие и ощущение счастья. Вы также можете попробовать познакомиться с другими людьми, которые так же, как и вы, стремятся жить осознанным, здоровым способом жизни, и обмениваться с ними опытом.

Справка

Если вы уже давно пытаетесь изменить свои привычки, но это все же не удается, вы можете воспользоваться консультацией диетолога. Иногда мы сами не можем увидеть, в чем заключается трудность, связанная с изменением привычек. Еда связана со многими аспектами нашей жизни и может оказаться, что с помощью специалиста легче будет идти по пути изменений и выработать свой здоровый режим питания.

В двух словах

Помните, что здоровое питание – это задача на всю жизнь, которую вы решаете шаг за шагом. Начните с упорядочения холодильника, и всегда следите за тем, чтобы он был наполнен здоровьем. Планируйте свое питание, чтобы всегда есть то, что вам нравится и то, что нужно именно вам. Всегда осознавайте, почему это вы делаете и что вы получаете, изменив свои вредные привычки в питании на здоровые. На пути к счастливому рациону обеспечьте себе помощь близких, а если нужно, то также и специалиста, и все обязательно получится.

теги: