Продукты из гречки, которые стоит включить в меню

Олег Білоусов | Все новости автора
гречка

Гречка обычно ассоциируется с кашей, которая прекрасно сочетается с грибным соусом или мясом. Однако не все знают, что полезных продуктов из гречки гораздо больше. Гречневые хлопья, гречневая мука, гречневые отруби – интересные, современные продукты из гречки, которые стоит включить в свой рацион. Гречневые продукты, а также гречка оптом и в розницу доступна в широком ассортименте в интернет-магазине Агромаркет. Здесь также можно найти практически все товары для своего сада, огорода или дачи.

Итак, почему гречка – это настоящая сокровищница здоровья?

Гречка и ее свойства

Гречиха относится к группе растений, называемых псевдозлаками. Это означает, что это не злак, но ее семена имеют сходный внешний вид и химический состав с зернами злаков и используются для тех же целей (перемалываются в муку, используются для выпечки и т. д.).

Гречка широко используется в медицине, фитотерапии, пчеловодстве и в диетических целях. Из цветков гречихи пчелы получают нектар, из которого делают гречишный мед, а из зерен чаще всего изготавливают такие полуфабрикаты, как:

  • гречневая крупа – темная/обжаренная и белая/необжаренная (богаче питательными веществами, чем обжаренная, но более нежная на вкус);
  • гречневые хлопья;
  • гречневая мука;
  • гречневая шелуха (отруби).

Семена гречихи богаты ценным белком. Они содержат от 10 до 18% белка, который более ценен, чем белки злаков, и аналогичен по ценности и усвояемости белкам бобовых и яиц. В 100 г крупы содержится около 12 г белка.

Содержание жира в семечках гречихи составляет 3% – это полезные и важные жиры в ежедневном рационе. Что касается углеводов, то здесь преобладают сложные углеводы, которые усваиваются медленно и не вызывают резкой секреции инсулина. Кроме того, в 100 г крупы содержится целых 6 г клетчатки. Такое содержание ингредиентов не только регулирует уровень холестерина, но и обеспечивает ощущение сытости надолго.

Польза гречки для организма

Гречка – настоящая сокровищница здоровья. Чтобы обогатить свой рацион витаминами и микроэлементами, стоит включить в ежедневное меню продукты из этой крупы. В ее безглютеновых зернах, а также в зерновых продуктах вы найдете невероятный запас питательных веществ, необходимых организму для правильного функционирования. 

Это настоящий кладезь белка, клетчатки, сложных углеводов и экзогенных аминокислот, которые человеческий организм не может производить самостоятельно. Регулярное употребление гречки и ее продуктов снижает уровень плохого холестерина. Не менее значимым преимуществом гречневых продуктов является то, что они не содержат глютен, поэтому подходят людям, страдающим целиакией. Это также естественный источник витаминов группы В, которые плодотворно влияют на нервную систему, а также флавоноидов и ниацина, которые являются антиоксидантами, защищающими от развития рака. Употребление блюд на основе гречки также обеспечивает организм большой дозой магния, железа, цинка, калия и фосфора.

Гречневая крупа

Гречневая крупа производится из очищенных и полированных зерен гречихи. Ее кулинарное применение довольно широко, ведь ее можно есть отдельно как углеводную составляющую обеда, а также использовать для супа. Наименее обработанный вид – белая гречка, т.е. необжаренная. Она отличается более нежным и мягким вкусом по сравнению с обжаренной гречневой крупой, а также светлым цветом и более высоким содержанием полезных веществ.

Гречневая крупа не содержит глютен. Это ценный источник насыщающего белка и пищевых волокон, а также продукт с низким содержанием жира. Содержащиеся в нем углеводы в основном представляют собой крахмал, который постепенно высвобождает энергию, благодаря чему не вызывает резких колебаний уровня сахара в крови. Гречка имеет низкий гликемический индекс, поэтому ее употребление рекомендуется людям с диабетом, инсулинорезистентностью и на диете для похудения. Тем не менее, польза от ее употребления может принести пользу каждому, кто неравнодушен к собственному здоровью.

Гречневая мука

Гречневую муку примененяют так же, как и традиционную пшеничную, только гречневая менее калорийна и более питательна, а значит – идеальна для выпечки. Гречневая мука, как и крупа, является ценным источником витаминов, минералов и антиоксидантов. При этом она имеет низкий гликемический индекс – 40 единиц.

Гречневые хлопья – отличная альтернатива кашам на завтрак

Еще один продукт из гречки – это гречневые хлопья, которые изготавливаются из измельченных зерен гречихи. Они мельче овсяных хлопьев, имеют коричневый цвет и характерный вкус. В 100 г они содержат около 340 кКал, 67 г сложных углеводов, которые медленно высвобождают энергию, 10 г насыщающего белка и 2 г жиров. У них низкий гликемический индекс, много клетчатки (6 г), регулирующей работу кишечника и уровень сахара в крови.

По сравнению с другими хлопьями они отличаются обилием магния, повышающего стрессоустойчивость, а также железа, дефициту которого в рационе особенно подвержены женщины. Подходят для людей с непереносимостью глютена, так как, естественно, не содержат его. Легко усваиваются и быстро готовятся, так как не требуют варки. Просто залейте их жидкостью и дайте пропитаться несколько минут.

Применение гречки

Гречневые продукты широко используются на кухне. Вареную гречневую крупу можно запекать, подавать с тушеными блюдами и соусами, фаршировать в пельмени. Из гречневой муки отлично получаются вкусные оладьи, пироги, блины, макароны или хлеб. Ее также можно использовать в качестве основы для бутербродов, добавки к овсянке или яичнице.

Благодаря их замечательным свойствам стоит включить в свой ежедневный рацион гречневые продукты (особенно белую, непрожаренную крупу, которая обладает наибольшей пищевой ценностью). Чтобы организм максимально усвоил все ценные ингредиенты, замочите крупу накануне, чтобы уменьшить количество антипитательной фитиновой кислоты.

теги: