В каком возрасте лучше начинать обучаться программированию?

Ольга Станішевська | Все новости автора

 

Программирование часто является профессией мечты многих молодых людей — преимуществ у такой работы очень много, начиная от зарплаты, заканчивая условиями, которые предоставляют компании. Неудивительно, что многие из них начинают свое приключение с программированием очень рано - все более простые инструменты, такие как Python или Scratch, еще больше облегчают им эту задачу. Различные школы проводят обучение программированию для детей онлайн. Однако есть ли нижний предел, от которого стоит отталкиваться? Важен ли возраст разработчика?

10-летний программист?  

Начинать познавать азы можно с малых лет. Однако заставлять детей изучать программирование в таком юном возрасте нецелесообразно — примерно из 20 детей один действительно втянется в процесс. Это может быть связано с тем, что в 10 лет ребенок все еще ориентирован на развлечение, а не на обучение, а работа программиста заключается в постоянном обучении. Это не означает, однако, что нет детей, которые могли бы программировать в этом возрасте, но такие дети составляют небольшой процент от общего числа.

Итак, в каком возрасте стоит начинать программировать?  

Короткий ответ: чем раньше, тем лучше. Но основываясь на раннем заявлении, как понять, что не рано. Какой же возраст можно считать самым ранним? Лучше всего начинать программировать в подростковом возрасте - именно тогда мозг впитывает и усваивает больше всего информации. Стоит понимать, что программирование - это не только знание языка. В первую очередь это:

  • логическое мышление,
  • работа со структурами данных,
  • понимание и применение алгоритмов.

Здесь стоит добавить, что математика в 7-8 классе школы гораздо более продвинута, чем та, что осваивается в 10 лет. Математика в большей степени призвана научить нас логическому и алгоритмическому мышлению, благодаря чему подросток будет лучше разбираться в алгоритмах и структурах данных. У подростка также формируется то, кем он хочет быть в будущем, а также у него появляется больше свободного времени.

Исследования  

У многих людей не было мотивации, способностей, а иногда и желания начать программировать в более молодом возрасте. Поэтому часто бывает так, что начало учебы вынуждает понять не только данный язык, но и алгоритмы. Для одних это может быть тяжело, что заставит их довольно быстро отказаться от такой учебы, а для других это может стать хитом. Благодаря такой учебе они могут открыть в себе скрытую страсть и талант, при этом начав свою карьеру в качестве программист.

Советы

  1. Начните с простых концепций и языков программирования.

  2. Применяйте обучение через игру. Многие дети более заинтересованы в программировании, если им это представлено в форме игры или проекта, который они могут создать и улучшить.

  3. Уделяйте внимание практике. Обучение программированию через чтение и теорию может быть не так эффективно, как обучение через практику. Например, можно предложить детям разрабатывать свои собственные программы и приложения или участвовать в проектах.

  4. Не забывайте про совместное обучение. Позвольте детям общаться и обмениваться опытом с другими детьми, которые также интересуются программированием. Лучше посещать курсы.

  5. Поощряйте креативность и эксперименты. Поощряйте детей использовать программирование для решения реальных проблем и развития новых идей.

 

теги: