11.08.2017, 15:39

Польза вышивки

Современные представительницы слабого пола ведут активную социальную жизнь. Часто работают наравне с мужчинами и выполняют обязанности, временами противоречащие порывам души, а так хочется чего-то женственного!

<

Почему бы не заняться традиционным рукоделием? Например, вышивкой, которая издавна трактовалась как девичье занятие, ассоциировалась с покоем? Тем более что начать очень просто, всегда можно купить наборы для вышивки крестиком в ИМ «Иголочка», которые разработаны специально, чтобы дать возможность заниматься рукоделием с любым уровнем навыка – от новичка до мастера.

Оздоровительный эффект

Ручная, кропотливая работа приносит невероятную пользу здоровью. Психологи сравнивают её с эффектом от медитативных практик. При этом вышивка оказывает неоценимое воздействие на весь организм:

  • стабилизируется состояние нервной системы, повышает устойчивость к стрессовым факторам;
  • улучшает настроение (вид готового изделия после окончания работы приводит к выбросу эндорфинов);
  • во время рукоделия «сбрасывается» вызванное чересчур интенсивным образом жизни напряжение, это приводит к улучшению кровообращения во всех органах, расслаблению зажатых мышц.

В результате вышивка даёт мощный оздоровительный эффект, и его необязательно использовать только женщинам. Такое нетрадиционное для мужчин занятие поможет выработать им терпение, обрести равновесие и покой – очень важные черты характера, которые помогают добиться успеха в жизни.

Но есть и подводные камни: слишком сильная увлечённость вышиванием приводит к болям в спине и ухудшению зрения. Чтобы этого не произошло, необходимо периодически отрываться от работы, делать разминку для тела и глаз. Перерыв каждые час-полтора на пятнадцать минут поможет предотвратить нежелательные последствия. Впрочем, современной женщине редко удаётся выкроить больше времени на занятие любимым делом в будний день.

Польза для саморазвития

Любые виды вышивки позволяют развить:

  • мелкую моторику, что очень полезно для повышения интеллекта;
  • усидчивость и терпение (сложно представить сферу жизни, в которой можно без них обойтись);
  • внимательность – помогает эффективнее усваивать информацию и улавливать настроение других людей;
  • привычку заканчивать работу и добиваться результата.

Все эти качества необходимы современным людям в любом возрасте, но особенно важно развивать их в детях, чтобы подготовить к обучению и трудностям взрослой жизни.

Хобби как способ заработка

За качественно вышитые работы мастерам неплохо платят. Стоимость в среднем рассчитывается исходя из количества крестиков (бисера, стежков) и колеблется в районе 0,1 доллара за единицу. Это без доплат за сложность. Готовые работы можно предлагать друзьям, коллегам, отдавать в магазины или студии, торгующие результатами декоративно-прикладного искусства, распространять через интернет (на специальных сайтах, в группах социальных сетей).

Как начать?

Не ограничивайте себя только одной сферой. В специализированных магазинах можно приобрести наборы для вышивания бисером, крестом, гладью и т. п. Комплекты для начинающих стоят недорого и позволяют попробовать себя в новом деле без лишних финансовых затрат. Например, простую вышивку можно купить за сумму, эквивалентную 3-4 долларам в интернет-магазине. При этом не надо мучиться вопросом, где взять схему, искать подходящие нитки. Производители полностью укомплектовывают наборы, включая иголки. Схемы наносятся прямо на канву, что значительно облегчает работу.

Опытные мастера могут найти сложные варианты, позволяющие вышивать полотна, сравнимые по красоте с картинами известных художников. Такой кропотливый труд всегда приносит щедрую отдачу. Качественные работы находят своих покупателей, а занятие любимым делом дарит покой уму и радость сердцу.

Источник: igolochka.com.ua

теги: