20.02.2020, 23:22

Чехлы для iPhone 5: описание разновидностей и особенности выбора

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сегодня мобильный телефон — это универсальное устройство, с помощью которого можно не только совершать звонки и писать сообщения, но и просматривать видеоролики, играть в игры, пользоваться интернетом. При постоянной эксплуатации не исключены случайные падения и появление царапин. Чтобы не допустить этого, после покупки телефона лучше надеть на него чехол. Помимо того, что он будет лучше защищен, гаджет перестанет выскальзывать из рук.

Разновидности чехлов

Все чехлы на Айфон 5, которые можно купить в Itlook или любом другом магазине, условно делятся на несколько категорий:

  1. Футляр. Такие изделия защищают корпус устройства со всех сторон. Как правило, футляры производят из кожи, ее заменителя либо ткани. Они отлично подойдут для пользователей, которые носят смартфон в сумках или карманах, рядом с другими вещами. Футляр защищает телефон как от царапин, так и от падений. Основной недостаток — его неудобно снимать. Некоторые пользователи отмечают, что в таком чехле слегка проблематично нажимать на кнопку регулирования громкости.
  2. Бампер. Визуально имеет вид рамки, которая, как может показаться, позволяет защитить только торцевую панель. Но основная функция бампера состоит в полной защите смартфона, что достигается благодаря наличию бортиков, которые немного выступают за рамки устройства. В продаже можно найти пластиковые, металлические и резиновые модели. Основное их достоинство состоит в том, что они не увеличивают размер смартфона и позволяют сохранить оригинальность дизайна.
  3. Книжка. На практике считаются одними из наиболее надежных. Для их производства, как правило, применяется кожа либо кожзам. Чехлы-книжки оснащаются дополнительной крышкой, с помощью которой можно защитить смартфон со всех сторон.
  4. Накладка. Такой тип изделий позволяет защитить от повреждений только заднюю крышку смартфона и торцевые панели. Что касается дисплея, то накладка не сможет защитить его от падений. Чтобы защитить экран, дополнительно нужно приобрести пленку или стекло. Накладки производятся в самых разнообразных цветовых гаммах, а для их изготовления используется кожа, металл, пластмасса, силикон, резина и прочие материалы.

Также в продаже можно встретить спортивные или экстремальные чехлы. В первом случае изделия изготавливаются из прочных материалов, устойчивых к воздействию влаги, что позволяет им выдерживать даже критически высокие нагрузки. Спортивные чехлы оборудуются фиксаторами, которые дают возможность закрепить телефон на руке, ноге либо животе.

Критерии выбора

Чтобы чехол прослужил долго, а его использование было приятным, при выборе следует обратить внимание на следующие критерии:

  1. Тактильные ощущения. Разумеется, приятнее использовать смартфон, если в руке у вас приятный силикон либо эластичный пластик, который можно без проблем снять и надеть обратно. Удобной может быть и кожа, и ее заменитель.
  2. Функционал. Разумеется, защитные характеристики изделия должны быть на высоте, иначе смысл от использования чехла теряется. Если говорить о конструктивных особенностях, то лучше отдать предпочтение моделям, в которых имеется бампер над дисплеем. Наличие невысокого бортика позволит отделить экран от поверхности, с которой смартфон соприкасается, что даст возможность предотвратить появление царапин и других повреждений. Важно, чтобы основа изделия имела мягкую подложку, к примеру, выполненную из резины, которая обеспечит наличие амортизирующих свойств.
  3. Дополнительные возможности. Некоторые модели оснащаются встроенным аккумулятором, что позволит зарядить телефон в случае разрядки. Такие изделия являются неплохим вариантом для путешественников, поскольку их использование позволит избавиться от необходимости ношения с собой дополнительной батареи. Также чехол может оснащаться отделом для кредитной карточки.
  4. Вырезы для интерфейсов. Все отверстия должны быть выполнены и обработаны максимально четко, и желательно, чтобы они прилегали к поверхности телефона. Для проверки этого параметра попробуйте отодвинуть в сторону торцевую часть в районе вырезов. Если вы смогли это сделать, лучше найти другой вариант.

Разумеется, не менее важным критерием выбора является дизайн изделия. Даже простые силиконовые модели могут быть выполнены в нескольких вариантах, к примеру, с цветным отливом либо без него.

теги: