06.01.2020, 19:11

Светоотражающая лента - что это и для чего

Татьяна Землянко | Все новости автора

Светоотражающие ленты применяют в пошиве спецодежды, для контурной маркировки автотранспорта, маркировки территории, а стропы применяют для пошива ремней и спортивной одежды. Сегодня мы познакомимся с подробностями этого уникального изделия, и как мы можем применять его в своей жизни.

Светоотражающие ленты выпускают в мотках по 100 метров и шириной от 2,5 до 4,5 см, лента в зависимости от применения отличается разновидностью.

Читайте также: Появление модной спецодежды

Классификация:

  • Для ткани - лента изготовлена из полиэстера или хлопка, она эластичная и легко пришивается к любой ткани, в основном это спецодежда;
  • Для маркировки - эта лента обладает погодоустойчивостью, применяют для маркировки территории, отлично клеится на стекло, железо, пластик и поверхность ПВХ;
  • Для контурной маркировки - маркировка габаритов грузовиков и другой техники. Можно выбрать подходящий цвет, оранжевый или красный;
  • Светоотражающая лента представляет собой основу, на которую наносится специальный светоотражающий слой.

Еще существует световозвращающий эффект, он действует с помощью стеклянных микросфер, то есть улавливает, а затем возвращает световые лучи. Для его работы требуется как бы световая подзарядка, периодическое попадание на свет.

Эти материалы в основном применяют для пошива специальной одежды, а значит очень важно соответствие нормам качества. В обязательном порядке быть устойчивой к механическим и химическим воздействиям, к очень низкой и высокой температуре, прочной на разрыв.

Очень хорошо, что есть разные цвета лент, можно подобрать ленту, подходящую по ширине и по цвету к одежде. При обычном дневном свете они не выделяют человека, зато в темноте или просто в зоне плохой видимости его легко найти.

Кроме ленты еще применяется кант. По сравнению с лентами он узкий и его вставляют в швы. Действует он, как и лента отражателем.

Читайте также: 8 шагов в производстве одежды

Есть еще один отражатель, это стропа, которая изготовлен из прочной, плотной ткани со вставкой светоотражающей нити. Применяется для изготовления строп, ремней, ручек для сумок и рюкзаков, верхней и спортивной одежды, форменной, детской и снаряжения.

Светоотражающие и самоклеющиеся ленты методом аппликации применяют для изготовления дорожных знаков, на велосипеде так же можно применить, наклеить отражатели на обод колеса.

Широкое применение нашли светоотражающие аксессуары: блелки, браслеты (слэп) и наклейки (стикеры).

Познакомившись с этим материалом, вы сможете, определиться в какой сфере вашей жизни можно будет их использовать правильным образом.

теги: