01.12.2021, 15:26

Духи: как выбрать подходящий аромат?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Если вы хотите купить хорошие парфюмы и духи на разлив, то нужно потратить на выбор больше времени и определенные, обычно довольно большие деньги. Так что было бы жаль выкидывать деньги на ветер, покупая их импульсивно или с хорошей бутылкой, а потом вообще не использовать.

Для того, чтобы по-настоящему познакомиться с ароматом, нужно носить его хотя бы несколько часов, поэтому пробовать несколько или даже дюжину духов одновременно - не лучшая идея. Обсыпка бумаги также не даст желаемого эффекта. Лучше всего нанести аромат на запястье.

Выбор духов вслепую

Слепые покупки определенно могут пойти не так. В наше время мы все покупаем в Интернете, выбор парфюмерии таким способом огромен. Но прежде лучше поехать в парфюмерию или заказать образцы. Обычно они недорогие, и благодаря им можно точно знать, какой аромат вы хотите купить. Конечно, вы можете попробовать купить духи на основе описания, но помните, что они будут пахнуть по-разному на каждом теле, поэтому описания может быть недостаточно. 

Любимая нота аромата

Выделяют 5 ароматных ноток, которые следует знать перед тем, как купить парфюмерию вслепую или в подарок.

  • Fresh (свежий) - это ароматы цитрусовые, свежие, очень легкие, чаще выбирают молодые, активные люди. Ароматы ассоциируются не с элегантностью, а со спортивным, свободным, нежным стилем.
  • Цветочные - учитывая, сколько цветов и ароматов можно отнести к этой категории, сложно дать точное определение, но обычно эту ноту описывают, как романтическую. Она может быть слегка розовой, с добавлением клубники или бергамота. Это довольно сладкие ароматы.
  • Фруктовый - в этом аромате, как и в цветочном, поперечное сечение может быть настолько широким, что его трудно определить точно, но обычно они сладкие или кисло-сладкие, которые легко испаряются, оставляя свежую парфюмерную ноту на коже.
  • Древесный - это теплые, очень тяжелые ароматы, которые обычно выбирают зрелые люди. Они длятся очень долго.  
  • Восточный - восточные ароматы тяжелые, иногда даже удушающие, описываются как чувственные, такие как мускус или ваниль.

 

3 ароматные ноты

Как долго вы выбираете духи ? Вы должны знать, что обнюхивание запястья сразу после распыления может не отражать глубину запаха. Духи через некоторое время пахнут иначе, и это следует учитывать при выборе. В аромате есть три ноты: 

  • Верхняя нота - это аромат, который чувствуется сразу после распыления на тело. Длится примерно до получаса, самый интенсивный.
  • Нота сердца - это самая важная нота, потому что тогда аромат сочетается с ароматом нашего тела. Говорят, что одни и те же духи пахнут по-разному для каждого человека, и это правда. Поэтому стоит почувствовать, насколько аромат подходящий. Может оказаться, что сначала все хорошо, а через время - нет. Нота сердца длится около 4 часов.
  • Базовая нота - аромат, который остается дольше всех. 

 

Не забывайте следовать своему вкусу и не прислушивайтесь к мнению других людей, потому что он должен нравиться в первую очередь вам. Лучше потратить больше времени на выбор и проявить терпение, что, безусловно, окупится.

 

теги: