22.05.2023, 20:48

Классический джин и его особенности

Олег Білоусов | Все новости автора
джин

Чем джин отличается от других крепких напитков? 

Джин – это алкогольный напиток с характерным вкусом ягод можжевельника и содержанием алкоголя не менее 37,5%. Самая узнаваемая черта джина – его терпкий и горьковатый вкус, который обусловлен использованием ягод можжевельника, а также цедры цитрусовых и трав, добавляемых при настаивании. По этой причине джин часто подают в качестве аперитива для возбуждения аппетита или в качестве напитка для борьбы с расстройствами пищеварения.

Немного истории

До начала 19 века в Англии этот алкоголь стоил даже дешевле пива, что, естественно, повлияло на его популярность. В 19 веке новые методы дистилляции принесли джину постоянно растущий спрос. Под названием London Gin он попал на борт кораблей, где познакомился с тоником – напитком, который помогал морякам принимать хинин, защищая их от малярии. Так был создан один из самых известных напитков в мире: джин-тоник.

Секрет мирового успеха классического английского джина Gordon’s

Джин Gordon’s – самый продаваемый джин в мире. Этот напиток получил четыре королевских ордера и целый набор международных призов в области джина. На протяжении почти 250 лет компания Gordon's создавала классический характер джина, чтобы сделать его идеальным.

Создатель компании Gordon's Александр Гордон основал свою всемирно известную винокурню в лондонском районе Саутварк в 1769 году и начал создавать стиль джина, которым впоследствии прославились англичане. Он перепробовал множество рецептов и ингредиентов, прежде чем, наконец, остановился на конкретном стиле, который назвал Special London Dry Gin, что означает "особенный". Такое название он получил потому, что ароматные растительные компоненты добавляются перед дистилляцией, что позволяет им настояться на спирте, в отличие от других джинов, в которые травы и специи добавляются позже. 

Александр Гордон начал свое любимое дело с поиска самых лучших ингредиентов. Беспрецедентное внимание к мелочам и преобладание во вкусе можжевельника принесли Gordon's признание как самого "джинного" из джинов.

джин

Оставаясь верным ключевому ингредиенту – можжевельнику, давшему имя джину, Гордон считал, что успех напитку принесло идеальное сочетание чистого дистиллированного зернового спирта и богатого аромата растительных ингредиентов. В этом уникальном рецепте среди 120 компонентов в специальных пропорциях соединились также семена кориандра, корень дягиля, лакрица, корень ириса, цедра апельсина и другие составляющие.

Джин Gordon's London Dry тщательно дистиллируется по секретному рецепту. Он производится одним и тем же способом годами, а сам технологический процесс известен буквально десятку с лишним человек в мире. Отчетливо освежающий вкус исходит от лучших собранных вручную ягод можжевельника и ряда других растительных компонентов. Именно вкус сделал джин Gordon's самым продаваемым в мире лондонским сухим джином. Высокое качество и характерный аромат можжевельника Gordon стали визитной карточкой классического джин-тоника.

Лондонский сухой джин Gordon's производится только из лучших растительных компонентов, тщательно дистиллированных для придания ему ярко выраженного освежающего вкуса. Именно поэтому сегодня Gordon's – это джин, которым наслаждаются, а не анализируют.