06.07.2016, 09:56

Как охладить салон авто

Дарья Фетисова | Все новости автора

В жаркие летние дни всем хочется хотя бы легкой прохлады, поэтому тенистый парк или ближайший пруд станут настоящим спасением. От жары страдают не только люди, но и машины. Каждый автомобилист должен знать простые правила о том, как спасти железного коня от перегревания и обеспечить себе и пассажирам комфортное передвижение.

Как уберечь авто от жары?<

Маскировка

Находясь длительное время на солнце, панель приборов вашего авто может деформироваться и потребуются лишние расходы на ремонт. Особенно это касается бюджетных автомобилей. Также от попадания солнечных лучей могут перегреться датчики. Во избежание этого, нужно парковаться только в тени или использовать специальный чехол. Также на лобовое стекло необходимо прикрепить светоотражающий экран.

Охлаждение салона

В идеале делать это лучше с помощью кондиционера, который можно заправить на сайте http://autoholod.com. В случае отсутствия этой незаменимой вещи, можно воспользоваться комнатным вентилятором. Чтобы водитель мог держать себя в тонусе под рукой всегда должна быть холодная вода или квас. Они лучше всего утоляют жажду, а вот от газировки лучше отказаться. Она не несет в себе ничего полезного, и после нее пить хочется еще больше.

Душ для кузова

Даже самое небольшое загрязнение на авто нужно сразу смывать. Если этого не делать, то краска будет выгорать пятнами и испортит внешний вид транспортного средства. Мыть авто нужно хотя бы раз в неделю. В жаркие дни можно проводить поверхностную очистку.

Двигатель

Перед поездкой проверяйте двигатель, который в старых авто «закипает» в самые неподходящие моменты. В машине всегда должен быть запас дистиллированной воды, чтобы в случае необходимости охладить мотор и доехать до ближайшей СТО.

Что советуют специалисты?

Перед тем, как садиться в авто, нужно отрыть окна и двери и подождать несколько минут. Кондиционер стоит включать только после того, как горячий воздух немного выйдет из салона. Резкий перепад температуры может привести к негативным последствиям, как вариант, на стекле может появиться трещина.

Также хорошим средством защиты от жары в салоне являются солнцезащитные шторки. Благодаря им температуру воздуха в салоне можно снизить до 8-ми градусов.

Обязательно возите с собой воду, она в жаркие дни незаменима и пригодится не только для утоления жажды. Будьте внимательны на дороге и берегите свой автомобиль!

теги: