27.12.2016, 09:31

Виброплиты подразделяются на несколько разновидностей

Виброплита - это специализированный агрегат с электродвигателем или двигателем внутреннего сгорания (бензиновым или дизельным), используемый для трамбовки различных дорожных покрытий: асфальт, щебень, грунт, песок, сложные смеси, и прочие материалы. Виброплиты особенно востребованы в строительных компаниях, которые занимаются укладкой покрытия, а также проведением и восстановлением дорог.

Виброплиты подразделяются на несколько разновидностей: поступательного движения, и движения обратным ходом. Большая часть моделей оборудована японскими бензиновыми двигателями, либо немецкими двигателями на дизтопливе. Вибрации передаются на рабочую площадку от мотора посредством вала. Площадки изготавливаются из стали или чугуна.<

Виброплиты обладают компактными размерами, поэтому они применяются там, где невозможно использовать обычные катки и грейдеры, например, при укладке асфальтовых дорожек в условиях ограниченного пространства. Чтобы оператор не испытывал неудобств от вибраций, плиты снабжаются пружинной рукояткой. Большинство устройств лёгкие, их можно быстро переносить с места на место. Жёсткое основание виброплиты обладает высокой устойчивостью к механическому износу, на нём не образуются трещины, что позволяет применять его в самых тяжёлых условиях.

Чтобы правильно подобрать агрегат под нужды организации и тип проводимых работ, и не столкнуться с трудностями, необходимо обратить внимание на следующие параметры виброплиты:

  • Материал изготовления основания;
  • Габариты площадки;
  • Наличие системы подачи воды;
  • Вес.

Самые массивные модели виброплит оборудованы системой заднего хода. Наличие реверса помогает избежать неудобств при проведении укладочных работ.