19.01.2017, 09:59

Зачем нужны частотные преобразователи

Дарья Фетисова | Все новости автора

Для более производительной и экономной работы любого электродвигателя необходимо, чтобы скорость его вращения регулировалась в автоматическом режиме. С этой задачей отлично справляются частотные преобразователи.

Частотные преобразователи обеспечивают подачу нужного количества энергии для формирования давления и уровня разряжения в системе. Примерно за год работы двигателем расходуется энергии в сумме большей, чем стоимость оборудования. После того, как устройство окупится, его владелец будет получать заметную прибыль.<

Благодаря этому прибору заметно увеличивается эксплуатационная и экономическая эффективность насосов, подъемников, вентиляторов, кранов, лифтов, компрессорных станций и др.

Использование частотных преобразователей для насосов позволяет экономить электроэнергию примерно до 30%. Также, при использовании этого устройства пуск и остановка насоса происходят плавно, без «рывков». Благодаря современным преобразователям можно автоматически управлять несколькими насосами без привлечения контролеров.

Практически те же функции, описанные выше для насосов, преобразователи выполняют и в случае с вентиляторами. Однако экономия электроэнергии здесь в разы больше. Ведь для пуска тяжелых агрегатов зачастую применяются двигатели с большой мощностью.

С преобразователями частоты решатся ряд проблем многих организаций. Они позволяют:

- экономить электроэнергию

- снижать затраты на ремонтные работы

- увеличивать срок службы оборудования

- осуществлять автоматический контроль работы технологических процессов.

Выбирая данное оборудование, в первую очередь нужно обращать внимание на технические характеристики, а уже после учитывать стоимость и дополнительные функции. Первостепенно необходимо узнать о мощностном ряде, входном напряжении, диапазоне регулирования частоты, а также о сроках действия гарантии.

На самом деле полный перечень функций и характеристик «частотников» может составлять сотни пунктов. Поэтому выбирать такие устройства желательно со специалистами или в специализированных магазинах с хорошей репутацией.

При выборе частотных преобразователей не стоит завышать свои требования, но и отказываться от ряда полезных функций тоже не нужно. Важно, чтобы оборудование было надежным и тогда оно прослужит долгие годы.

теги: