26.01.2017, 09:28

Как выбрать принтер – на что обратить внимание в первую очередь

В наше время, когда все переходят на цифровые носители, потребность в печати информации на бумаге все еще остается. И это не удивляет, помимо каких-либо документов многие из нас печатают фотографии, всевозможные шаблоны для творчества, скачанные из интернета книги и т. п. Не всем удобно читать с монитора, да и фото многие предпочитают видеть в семейном альбоме – у каждого свои потребности. И именно их необходимо учитывать при выборе такой техники как принтер.

Не стоит забывать и о технической поддержке принтера для продления срока его эксплуатации, имеется в виду заправка картриджей Запорожье, профилактика и ремонт (при необходимости). Касательно замены чернил или тонера – это приходится делать периодически.<

Выбор по типу принтера

Начнем с того, что попробуем отметить для себя, какие функции должно иметь наше печатающее устройство – только печать или дополнительно нам потребуются еще копир и сканер. Т. е. нам нужен просто принтер или так называемое многофункциональное устройство (МФУ)? Если вы собираетесь распечатывать какие-то свои записи, билеты или рецепты из интернета и т. д., то для вас подойдет обычный принтер. Если же вы намерены сканировать фотографии, счета, договора и прочее или зачастую возникает необходимость в многократном копировании, то ваш вариант - МФУ.

Наличие Wi-Fi

В случае, когда приходится работать в различных точках дома, квартиры или офиса, а кроме вас и еще имеются желающие что-либо распечатать, то обратите внимание на принтеры с возможностью Wi-Fi подключения. Их можно расположить в любом месте (лишь бы был источник питания), при этом протягивать провода нет необходимости.

Выбор по типу печати

Здесь все просто – есть цветная и черно-белая печать. При выборе вы должны учесть – понадобиться ли вам цвет на документах, будет ли происходить печать цветных фотографий или еще чего-либо. Это важно учесть, потому что в случае необходимости только черно-белой печати нет смысла покупать цветной принтер и переплачивать деньги. То же относится и к формату принтера – самый ходовой А4 (как в режиме офиса, так и дома), А3 и больше необходим в отдельных случаях или при выполнении специальных заказов.

Выбор по технологии печати

Офисные и домашние принтеры делятся на струйные и лазерные. Первые наносят на бумагу чернила, вторые – порошок. Для распечатывания текстовых документов наиболее подходит лазерный принтер (за каждую копию стоимость ниже). С печатью качественных цветных изображений отлично справится струйный принтер – чернила расходуются быстрее, чем порошок, и стоят дороже, но стоимость принтера относительно невысокая.

Пожалуй, это основные пункты, на которые мы обращаем внимание в первую очередь, выбирая печатающее устройство. Но кому-то могут быть важны еще несколько критериев, таких как, например, скорость печати (при постоянной распечатке большого количества копий), печать непосредственно с карт памяти или двухсторонняя печать (для существенной экономии времени) и другие дополнительные функции. Обращайте внимание на все это при выборе, и вы станете владельцем отличного принтера, подходящего вам по всем требованиям.