24.02.2017, 08:01

Как выбрать газовую плиту - нюансы выбора

Анастасия Ягужинская | Все новости автора

Современная хозяйка имеет в своем кухонном арсенале огромное количество самых разнообразных кухонных агрегатов и техники. Но какими бы полезными и удобными ни были пароварки, хлебопечки, микроволновки, тостеры, миксеры и другие полезные кухонные приборы, ни на одной кухне не обойтись без газовой плиты.

Современные кухонные плиты могут быть встраиваемыми в кухонную мебель и отдельно стоящие. Кухонная плита может быть газовой, электрической, комбинированной, сочетающей в себе и газовые и электрические конфорки, газовой с электрическим духовым шкафом.<

https://www.technodom.kz/satpayev

Те, кто проживает в доме подключенном к централизованной газовой системе, как правило, выбирают газовую плиту, или комбинированную варочную поверхность с электрическим духовым шкафом. 

Приобрести необходимую необходимую технику для дома вы можете в компании «ТЕХНОДОМ», еоторая предлагает максимально возможный ассортимент электроники и бытовой техники всех ценовых классов.

Как правильно выбрать газовую плиту? 

Во-первых, ответьте на вопрос: для кого и зачем? Если вы хотите иметь в своем доме классический прибор для приготовления пищи, то не раздумывая покупайте классическую газовую плиту без всяких дополнительных "наворотов". Как показывает практика, подавляющее большинство хозяек пользуется дополнительными функциями, которые чаще всего сосредоточены в духовом шкафу, очень и очень редко.

То же самое относится к дополнительным электронным панелям и табло. Таймер, и диодная подсветка, работающих конфорок - это прекрасно, спору нет, но не забывайте, что любая электроника требует подключения газовой плиты к электрической сети.

Классические модели газовых плит представляют собой наиболее недорогой вид кухонной плиты. Но и здесь нужно быть внимательным. Часто случается так, что после приобретения дорогой и очень стильной газовой плиты, хозяева обнаруживают, что импортный прибор не приспособлен к условиям отечественных газовых магистралей. А это значит, что потребуется дополнительная отладка конфорок, или приобретение дополнительных запчастей или специальных адаптированных конфорок.

При всех своих недостатках - выделение продуктов горения, повышенные требования к безопасной эксплуатации, газовая плита обладает качеством, приблизиться к которому не может ни одна суперсовременная электропечь. Это скорость приготовления и нагрева. Газовое пламя позволяет очень быстро нагреть продукт до нужной температуры. Газовое пламя не обладает инерцией. То есть при выключении конфорки температура под посудой мгновенно снижается до температуры окружающей среды, и кипение прекращается практически мгновенно.

Современная бытовая техника унифицирована. Газовая плита от различных производителей имеет стандартные размеры и параметры подключения и эксплуатации. Подавляющее большинство кухонных газовых плит имеют высоту 85 см. Это стандартная высота кухонного гарнитура и оптимальная высота кухонной рабочей поверхности. Многие производители снабжают свои газовые плиты регулируемыми ножками, которые позволяют изменять высоту плиты в пределах 10-15 см. Эти же ножки дают возможность выровнять горизонтальную поверхность газовой плиты строго по уровню, в том случае, если в вашей квартире не ровный пол.

Ширина газовых плит колеблется в трех основных вариантах: 50х50см, 50х60см и 60х60см. Газовая плита размером 50х50см прекрасно впишется даже в самую маленькую кухню. Но, такой плите достаточно трудно будет одновременно вместить большую кастрюлю и сковородку. Газовая печь размером 60х60см - это самый популярный вариант газовых плит. На такой плите с комфортом разместится посуду даже сразу на всех четырех конфорках. Существуют нестандартные газовые плиты имеют ширину варочной поверхности до 90см.

Варочная поверхность в газовых плитах, чаще всего бывает металлической или керамической с четырьмя газовыми конфорками. Но существуют газовые плиты с двумя, тремя, пятью и шестью газовыми конфорками.

Удачной покупки!