02.07.2017, 20:20

Готовим сани летом: зимние шины для холодного периода года

Дарья Фетисова | Все новости автора

Несмотря на то, что за окном лето в транспортном потоке можно встретить не один автомобиль на зимних шинах. Когда температура воздуха зашкаливает, машину обязательно нужно «переобувать», а зимний вариант http://www.asva.com.ua/catalog/by_size/?season=5 использовать по сезону. Надежные и качественные покрышки — это залог безопасности водителя, пассажиров и пешеходов.

Подготавливать автомобиль к зиме нужно заранее, также, как и после холодов к летнему периоду. Менять шины нужно до выпадения снега, так как летняя резина не справится со сложными погодными условиями.<

Зимние шины должны обеспечивать хорошее сцепление на снегу и льду. В связи с этим нужно привыкнуть к управлению машиной с новыми покрышками. Вначале может показаться, что это не ваше транспортное средство. Несколько поездок — и все вернется на круги своя.

В производстве шин для зимы используется резина, которая отличается мягкостью и даже в холодный период остается гибкой. Чтобы продлить срок их эксплуатации, производители рекомендуют не превышать скорость. Это поможет избежать преждевременного износа.

Несмотря на преимущества зимних шин, многие автомобилисты продолжают использовать зимой летнюю резину, тем самым подвергая себя опасности! Летняя «обувь» на морозе быстро твердеет и уменьшается степень ее сцепления с дорожным покрытием. В случае резкого торможения, автомобиль не сможет сразу остановиться, что часто приводит к аварийным ситуациям.

Купить шины сегодня можно в каждом специализированном магазине, однако главное, чтобы они были качественными. При их выборе, рекомендовано изучить мнение независимых экспертов или воспользоваться советами знакомых. Любая полученная информация будет полезной, так как автомобильные шины играют одну из главных ролей в безопасности всех участников дорожного движения.

Как продлить срок службы зимних шин?

  • Не реже одного раза в месяц проверяйте давление в шине
  • Не забывайте о запасном колесе
  • Кроме регулировки колес проверяйте также развал и схождение

Правильно подобранная зимняя резина может прослужить от двух до четырех сезонов. Одними из самых надежных остаются шины, у которых протектор имеет ассиметричный рисунок. При их покупке внимательно смотрите на маркировку и задавайте продавцам-консультантам все интересующие вас вопросы.

Не тяните до последнего и не забывайте, что менять летнюю резину на зимнюю необходимо после того, как столбики термометра опустятся до температуры ниже 7-ми градусов.

теги: