22.05.2022, 23:22

Робот-пылесос — стоит ли покупать? Что важно при выборе?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Ежедневная уборка поддерживает дом в идеальном порядке. Однако при очень активном образе жизни и длительном отсутствии дома в течение дня это может быть затруднительно. Поэтому такое устройство как робот-пылесос вызывает все больший интерес. Он сохранит ваше драгоценное время для других занятий. Однако, чтобы в полной мере насладиться возможностями робота-пылесоса, нужно знать, на что обращать внимание и какую марку выбрать. Бренд пылесосов Rowenta — довольно известный. Оборудование очень хорошего качества, да и цены привлекательные. Робот пылесос ровента, как и другие классические роботы-пылесосы имеют много преимуществ, которые мы рассмотрим в статье. 

Робот-пылесос - что это?

Роботы-пылесосы становятся все более популярными благодаря своей автоматической работе и способности пылесосить различные поверхности, даже когда пользователь находится вне дома. Что отличает робота-уборщика? Во-первых, он беспроводной. Устройство небольшое и обычно имеет круглую форму. Он также не высок, поэтому легко достает даже до труднодоступных мест.

Робот-пылесос оснащен датчиками, которые обнаруживают грязь и препятствия на своем пути. Это позволяет оптимизировать уборку, а также повысить безопасность устройства — снижается риск застревания или падения робота с большой высоты. Некоторые модели дополнительно оснащены камерами. Пылесосы Rowenta Благодаря специальной системе подключения гироскопа и инфракрасных датчиков можно свободно ограничивать рабочую зону пылесоса и рассчитывать на его адаптацию к препятствиям, которые он встретит на своем пути. Таким образом, создается так называемая виртуальная стена, которая защитит ценную мебель и предметы от лишних ударов. При этом не нужно беспокоиться о том, что пылесос повредится — даже стоя лицом к лестнице, он будет бесстрашным и просто изменит направление.

Система очистки робота-пылесоса состоит из щеток, задачей которых является подтягивание грязи под основную чистящую щетку. Внешние щетки обычно выступают за пределы устройства, что должно увеличить площадь уборки, а также облегчить «затягивание» грязи из труднодоступных мест. Затем пыль или частицы попадают в контейнер, расположенный в устройстве. Когда он заполнится, очистите пылесос.

Робот-пылесос — в чем преимущества и недостатки?

Преимущества

  • Пылесос является беспроводным и может управляться дистанционно (в зависимости от модели);
  • Устройство можно запрограммировать на включение в определенную дату и время;
  • Устройство компактное, что делает возможным хранение в малогабаритных квартираха и уборку в труднодоступных местах;
  • Тихая работа;
  • Относительно низкое энергопотребление.

Лучшие роботы-пылесосы могут справиться с большинством загрязнений, но стоит помнить, что пыль или длинная шерсть животных могут быть для них проблематичными.

Уникальная система всасывания ставит роботы-пылесосы Rowenta RR на первое место среди всех роботов iRobot, доступных на рынке. Устройство впитывает воду и пыль в емкость объемом 0,6 литра, а благодаря двум боковым щеткам предотвращает попадание частиц из углов и других труднодоступных мест. Точность, с которой устройство очищает поверхности, достигает 99%. Также в комплекте с пылесосом Rowenta идет специальный HEPA-фильтр. Его уникальность среди других фильтров сводится к тому, что он удаляет не только мельчайшие частицы пыли из жилого помещения, но и отлично поглощает бактерии, клещей, плесень и даже дым. Такие фильтры отличное решение для семей с маленькими детьми, а также аллергиков и астматиков.

Недостатки

  • Цена, именно она заставляет отказаться от выбора робота-пылесоса;
  • Относительно длительное время зарядки устройства по сравнению со временем его работы;
  • Роботы-уборщики предназначены в основном для уборки твердых поверхностей, поэтому пропылесосить ковер они могут быть не в состоянии;
  • Довольно высокие затраты на ремонт в случае выхода устройства из строя.

Какой робот-пылесос выбрать?

Прежде чем выбрать пылесос, определите свои потребности. В первую очередь нужно ответить на вопрос, какой тип поверхности будет очищаться и с какими загрязнениями придется бороться прибору. Как упоминалось ранее, большинство роботов-уборщиков предназначены для очистки твердых поверхностей, например, деревянных полов, панелей или гладких ковров. Если мы хотим устройство, которое очищает ковры, а также грязь, которую трудно удалить, мы должны инвестировать в более технологически продвинутые и, следовательно, более дорогие модели. Другим выходом в такой ситуации может стать использование классического пылесоса, а в качестве его дополнения использовать базовую модель робота-уборщика.

Существенные вопросы, связанные с выбором робота-пылесоса это так же время работы и качество датчиков и системы спутниковой картографии. В более дешевых моделях время работы составляет почти полчаса. У более дорогих, более емких аккумуляторов время работы удлиняется примерно до часа-полутора. Поэтому перед покупкой также стоит определиться, какие большие площади роботу придется убирать за один раз. Что касается датчиков, то вместе с системой очистки они влияют на качество уборки. Они позволяют устройству обнаруживать грязь. Также стоит обратить внимание на вместимость контейнера для мусора.

Для многих также важно, как можно управлять устройством — можно ли его запрограммировать только с панели, расположенной в верхней части робота, или также дистанционно, например, с помощью пульта дистанционного управления или приложения для мобильного устройства.

теги: