05.02.2017, 10:56

Почему стоит заменить автоматические пробки на автоматические выключатели

Ольга Станішевська | Все новости автора

Автоматический выключатель включает, проводит токи и отключает их при ненормированных показателях, таких как короткое замыкание. Установка убережет от поломки домашнее электротехническое оборудование и защитит от последствий замыкания в цепи. Автомат надежный, используется многократно в отличие от плавкой вставки.

Старые индукционные электросчетчики, а вместе с ними и автоматические пробки отошли в прошлое. Сейчас встречаются редко, а те, у кого они есть, стараются заменить их на более современные приборы учета, а вместе с ними установить и новые автоматические выключатели. https://axiomplus.com.ua/avtomaticheskie-vyklyuchateli/ Они более надежные и более чувствительные. Плюс - можно устанавливать разные пороги срабатывания на отдельных участках.<

Нормы установки и рекомендации

Количество электро-автоматов для жилых и нежилых помещений и их установка прописана в ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и ДБН (Государственные строительные нормы).

Согласно вышеперечисленной документации, рекомендуется устанавливать автовыключатель на каждый выход (розетку, выключатель). К сожалению, редко кто придерживается этих правил, так как это затратно по финансовой части - в однокомнатной квартире насчитывается более 10-15 розеток. Добавляем штук 6 выключателей - итого нужно было бы купить 21 автоматический выключатель (!)

Так как размещаются модульные автоматы в распределительном шкафу, занимать будут как минимум 21 модуль. Получается, что и шкаф нужно покупать больше, а это опять денежные траты.

Специалисты рекомендуют не экономить, и устанавливать согласно всем правилам электромонтажа. Но если по какой-то причине Вы не можете или не хотите устанавливать по прибору на каждый выход, решение проблемы -  один автомат на розетки и один на выключатели на каждую комнату.

Такой вариант защитит и не оставит весь дом без электричества, как раньше происходило с автоматическими пробками на старых счетчиках - обесточивалась вся квартира.

Итого по два автомата на каждую комнату. Это экономия денег и места в распределительном щитке.

Запомните: для такой техники как бойлеры, электроплиты и пр. обязательно устанавливайте отдельный автоматический выключатель.

Как выбрать надежный автомат?

Выбор напрямую зависит от мощности подключаемого прибора (выбирайте на 25-30% больше мощности подключаемой аппаратуры) и, конечно же, производителя (не всегда дорогой прибор будет качественным).

Отличные отзывы у автоматов ABB, IEK и Hager. Каждый из представленных брендов предлагает более 100 наименований продукции - Вы сможете выбрать по необходимым характеристикам, при этом не выйти за рамки бюджета. 

Все эти варианты и прочую качественную автоматику найдете на сайте АксиомПлюс. https://axiomplus.com.ua/avtomaticheskie-vyklyuchateli/