16.04.2017, 12:36

Ремонт телефона после воды: возможно ли полностью восстановить устройство?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Каждый день у сотни, а то и тысячи пользователей случается несчастный случай – они топят свои смартфоны. Случается это обычно из-за неосторожности или беспечности. К примеру, телефон падает в раковину, унитаз или лужу, Вы можете забыть его в кармане джинсов и отправить стираться, или же, он может пострадать из-за глупой шутки – если Вас спонтанно сбросят в бассейн. В таких случаях спасти устройство в принципе возможно, но для этого рекомендуется оперативно отреагировать и следовать шагам:

  1. Что бы можно было отремонтировать смартфон с минимальными потерями, как можно быстрее вытащите телефон из воды. Только помните, что нужно быть осторожным! Если телефон был подключён к зарядному устройству, самостоятельно, голыми руками извлекать его небезопасно. Используйте не проводящие ток предметы, например, резиновые перчатки, деревянная ложка или что-то аналогичное.
  2. Выключите телефон. Так как попадание жидкости может привести к короткому замыканию.
  3. Протрите телефон бумажными салфетками или любой другой тканью, что впитывает влагу и, по возможности, извлеките батарею. Можно узнать было ли повреждение телефона, посмотрев на белый индикатор под аккумулятором, если он стал розовым, тогда вода повредила устройство.
  4. Извлеките сим-карту и накопитель памяти. Они обычно стойкие к попаданию влаги, но лучше протереть насухо и отложить их до полного высыхания.
  5. Запомните, тряской или переворачиванием телефон не спасти, а наоборот, это может привести к попаданию влаги внутрь. Положите на полотенце и ещё раз протрите остатки влаги.
  6. Ни за что не сушите устройство феном. Так как с помощью фена Вы можете задуть капли воды глубже в устройство, тем самым навредив ещё больше. Также не стоит класть телефон на батарею. Если положить на неё прибор с аккумулятором, он взорвётся.

Не пытайтесь разобрать телефона самостоятельно, лучше оставить это для профессионалов. Также не включайте устройство, даже если оно выглядит сухим и пролежало на полотенце час, пять, десять.
Проверить не нарушены ли функции телефона могут только специалисты на профессиональном оборудовании. Поэтому не стоит ждать чудес, а нужно бежать скорее в сервисный центр .
Чем быстрее Вы отреагируете, тем больше шансов на восстановление любимого гаджета и тем дешевле обойдётся Вам ремонт. Важно знать, что трое суток являются критичными для телефона после попадании влаги. Именно после этого периода ремонт телефонов стает дороже или вообще невозможным.
 <