25.05.2017, 06:57

Нужна ли микроволновка на кухне

Ольга Станішевська | Все новости автора

Если задумались об обустройстве кухни, то наверняка задавались этим вопросом. Микроволновка на кухне – бесполезная трата места или все-таки еще один верный помощник? Чего от нее больше – хлопот или пользы? Экономит ли она время или наоборот?

Что ж, давайте разбираться.<

Почему стоит купить микроволновку

Если вы считаете, что основная функция СВЧ-печи – быстро разогревать утренние бутерброды, то, скорее всего, вы ничего не знаете о микроволновой кулинарии. Посмотрите специальные сборники рецептов, и вы удивитесь тому, сколько разнообразных и вкусных блюд можно приготовить в микроволновке.

Учтите, что при этом не придется стоять над кастрюлей, контролировать температуру и бояться испачкать плиту.

Микроволновки экономят время, а еще сохраняют полезные свойства продуктов. Это обусловлено тем, что время для приготовления минимально по сравнению с традиционными варкой или жаркой. Также специальная тарелка для микроволновки неспеша вращаясь в рабочей камере, позволяет равномерно нагреваться продуктам, не допуская подгорания при правильно заданной программе.

Еще один плюс – в микроволновке хорошо приготовятся полуфабрикаты. Замороженные овощи будут и выглядеть, и по вкусу как свежие, до хрустящей корочки жарятся котлеты, готовится пицца, булочки и десерты.

Чтобы в полном объеме опробовать преимущества микроволновки, потребуется время и кое-какие усилия. Следуйте нашему плану, и открывайте для себя потрясающий мир микроволновой кухни.

  1. Купить микроволновку.
  2. Купить специальную посуду из жаропрочного стекла.
  3. Найти пошаговые рецепты специально для выбранной модели СВЧ-печи.
  4. Приготовить и наслаждаться.

Почему не нужна микроволновка

Причин отказаться от микроволновки, кроме как личной убежденности, что «микроволновая кухня – это опасно и сложно», как таковых и нет.

Мы собрали наиболее часто встречающиеся аргументы противников микроволновок на кухнях. Возможно, и ваши страхи и опасения, связанные с этим прибором, совершенно беспочвенны?

Миф 1. Пища, приготовленная в микроволновке, «неживая», вызывает рак и изменения в организме человека «на клеточном» уровне.

На самом деле: нет никаких научных обоснований такой точке зрения. Напротив, поскольку приготовление занимает считанные секунды, в продуктах из микроволновки сохраняются почти в полном объеме витамины, минералы и другие полезные вещества.

Миф 2. Излучение работающей микроволновки губительно сказывается на здоровье тех, кто рядом.

На самом деле: излучение есть, это правда. Как и то, что в исправных микроволновках оно экранируется и не выходит за пределы рабочей камеры. Не пользуйтесь неисправными приборами.

Миф 3. Микроволновка тратит много электричества.

На самом деле: современные модели экономичнее электрочайника. А из-за того, что в микроволновке еда готовится быстрее, включать прибор на 3-4 часа не надо.

Вопросы сервиса

ремонт микроволновок

А что делать, если микроволновка вышла из строя? Или, например, разбилась тарелка?

Сегодня в каждом городе есть сервисные центры и мастерские с хорошей репутацией. Уверены, их сотрудники окажут необходимую помощь.

Так же легко и удобно заказать нужную деталь по интернету. Например, большой выбор тарелок для популярных моделей микроволновок тут: http://alm-zapchasti.com/cat/mikrovolnovye-pechi/tarelki.

Выбирайте комфорт, цените время, открывайте новые возможности с современной бытовой техникой.