29.01.2013, 14:53

Власенко считает спланированной акцией публикацию в СМИ выдержки из сообщения о подозрении Тимошенко

Настя Миловидова | Все новости автора

Защитник бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает спланированной акцией публикацию в СМИ выдержки из сообщения о подозрении, которое было вручено бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в убийстве народного депутата Украины Евгения Щербаня.

Об этом С.Власенко заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.
С.Власенко заявляет, что это не юридический документ.
“Это абсолютно пропагандистский документ, это не юридический документ. Это, возможно, его можно назвать пресс-релизом Генеральной прокуратуры о событиях 1996 года”, - сказал С.Власенко.
Также он сказал, что этот документ, по его мнению, был распространен очень странным образом. “То есть, это была спланированная акция”, - сказал С.Власенко.
Он отметил, что анализ этого документа свидетельствует о том, что из 18 листов 12 листов посвящены “абсолютно малозначительному делу о государственных гарантиях” и только 4 листа посвящены вопросам, связанным с гибелью народного депутата Е.Щербаня.
“При этом еще раз подчеркиваю, что указанный документ, что в том числе в этой части, является абсолютно пропагандистским, и к юриспруденции не имеет никакого отношения. Якобы мотивом участия Ю.Тимошенко в этих событиях был якобы конфликт с корпорацией ИСД в Донецкой области. При этом, я хочу отметить, что следствие игнорировало имеющуюся информацию”, - сказал С.Власенко.
Как сообщалось, 22 января с.г. некоторые СМИ опубликовали сообщение о подозрении, врученном Ю.Тимошенко 18 января с.г.
В частности, ”КоммерсантЪ Украина”, ссылаясь на это сообщение, отмечал, что следователи утверждают, что “основанием для убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня, в котором подозреваются Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, стала невозможность разделить рынок газа в Донецкой области».
Издание, ссылаясь на Генпрокуратуру, отмечает: ”Поскольку непосредственно Т. и Л. не могли исполнить убийство Евгения Щербаня, они решили заказать его другим лицам, то есть организовать убийство”.
Газета отмечала, что группа защитников Ю.Тимошенко пока не успела ознакомиться с содержанием этого документа. ”Никто, кроме Юлии Тимошенко, еще его не видел, она не успела передать его нам. Но, исходя из заявлений руководства Генеральной прокуратуры, я могу допустить, что все, что содержится в этом ”сообщении о подозрении”, - безосновательные и ничем не аргументированные обвинения”, - заявил изданию один из адвокатов экс-премьера Александр Плахотнюк.
Он отметил, что при передаче этого документа его подзащитной была нарушена процедура, поскольку Ю.Тимошенко ”не разъяснили ее процессуальные права”.<

Теги новостей: