
Путин требует от Киева уступок: русский язык - "официальный", Московские церкви - под защитой, а обещает прекращение огня. В обмен он предлагает письменные гарантии безопасности, но требует территории Донбасса.
Об этом пишет издание New York Times со ссылкой на источники, информирует Час Пик.
Как сообщает New York Times со ссылкой на источники, российский лидер требует предоставить русскому языку статус "официального" и обеспечить "безопасность для русских православных церквей". В материале отмечается, что при обсуждении он также предложил прекращение огня на нынешних линиях фронта и письменные гарантии больше не нападать на Украину или европейские страны. В обмен Путин требует от Киева уступить территории Донетчины, которые контролируют Вооруженные силы Украины.
Эти требования повторяют положения меморандума, который Москва передала украинской стороне во время переговоров в Стамбуле еще в июне. В документе также говорилось об "официальном статусе" для русского языка и отмене ограничений против Московской церкви.
Напомним, Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не пойдет на территориальные уступки России при обсуждении мирного соглашения, но готова к реальным решениям, которые обеспечат справедливый и продолжительный мир.
Читайте также: После встречи с Путиным Трамп посоветовал Зеленскому "заключить соглашение"