01.02.2013, 15:02

Немырю снова вызывают на допрос

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Заместителя председателя партии «Батькивщина», руководителя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Григория Немырю снова вызывают на допрос.

Об этом сообщили в пресс-службе «Батькивщины».
«Власть продолжает преследование и давление на заместителя председателя партии «Батькивщина», председателя Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Григория Немырю.
В понедельник, 4 февраля, Генеральная прокуратура Украины вызывает оппозиционного политика на допрос по заказному делу», - говорится в сообщении.
Объединенная оппозиция «Батькивщина» рассматривает это как «очередное свидетельство усиления политических репрессий режима против оппозиции и попытки помешать деятельности одного из ее лидеров Григория Немыри».
Как сообщалось, ранее Г.Немыря уже был допрошен в Генпрокуратуре по делу о финансировании партии «Батькивщина» из-за границы.<

Справка. 19 декабря 2012 года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура начала проверку законности финансирования избирательных кампаний Блока Юлии Тимошенко в период с 2007 по 2010 год, поскольку есть объективные подозрения, что они финансировались иностранными оффшорными компаниями.
«Мы проводим проверку фактов финансирования кампаний БЮТ, в частности пиар-акций, в частности за счет средств оффшорных предприятий, счета которых были выставлены пиар-компаниями БЮТ. Те документы, которые мы имеем в своем распоряжении, говорят, что избирательная кампания БЮТ финансировалась из оффшорных компаний, и часть средств (около 100 млн дол.) была выставлена на Немырю», - сказал Р.Кузьмин.

Теги новостей: