13.02.2013, 20:23

Прокурор утверждает, что свидетель Марьенков слышал об убийстве Щербаня непосредственно от организаторов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня Игорь Марьенков слышал об убийстве непосредственно от лиц, которые его организовывали.

Об этом сегодня в интервью журналистам заявил заместитель начальника управления по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Олег Пушкарь.
“В этой ситуации свидетель был непосредственным участником тех действий и слышал о них непосредственно от лиц, которые организовывали убийство”, - сказал О.Пушкарь.
По его словам, свидетелей по этому делу «очень много».
Как отметил О.Пушкарь, об отдельных вопросах свидетелю «говорил непосредственно Мильченко, по другим - непосредственно Рябин» (УНИАН: члены банды Евгения Кушнира Александр Мильченко и Анатолий Рябин).
В то же время в судебном процессе свидетель И.Марьенков заявил, что на него оказывалось давление со стороны народного депутата Константина Бондарева.
Вместе с тем прокурор отметил, что свидетель написал заявление в Генпрокуратуру, что к нему приезжал указанный депутат и “очень настойчиво хотел узнать, какие показания свидетель будет давать”.
При этом О.Пушкарь отметил, что это можно расценивать как давление на свидетеля.
Отвечая на вопрос, находился ли этот свидетель в местах лишения свободы, прокурор сказал: “Нет, у него не было ни ходок, ни отсидок”.
Как сообщал УНИАН, 18 января генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве в 1996 году Е.Щербаня, подозреваемыми в организации этого преступления являются экс-премьер-министры Украины Ю.Тимошенко и П.Лазаренко.
Справка УНИАН. Е.Щербань был убит 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка.
17 апреля 2003 года Луганский апелляционный суд вынес приговор по уголовному делу, которое содержало более 20 эпизодов, в частности, убийство председателя НБУ Вадима Гетьмана и Е.Щербаня. Обвиняемыми по делу признаны 8 человек. Трое из них осуждены к пожизненному заключению, остальные - к лишению свободы на срок от 11,5 до 15 лет.
П.Лазаренко проходил по делу в качестве заказчика убийств В.Гетьмана и Е.Щербаня.
В августе 2011 года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью журналу ”Фокус” заявил, что информация о причастности Ю.Тимошенко к убийству Е.Щербаня содержится в материалах уголовного дела, возбужденного в США против П.Лазаренко.
15 сентября 2012 года экс-майор Николай Мельниченко на своей странице в Facebook написал, что бывший премьер-министр П.Лазаренко в 1996 году организовал убийство Е.Щербаня, а Ю.Тимошенко и партнер П.Лазаренко по бизнесу Петр Кириченко якобы оплатили услуги киллера.<

Теги новостей: