14.02.2013, 11:25

Турчинов: Свидетелем по делу Щербаня оказался штатный "стукач" ГПУ

Настя Миловидова | Все новости автора

Председатель политсовета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что вчера Генеральная прокуратура и Администрация Президента "начали превращать в безумие судебный процесс по делу Евгения Щербаня".

Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины".<

"Главным свидетелем от Генпрокуратуры по делу Е.Щербаня оказался присыпанный нафталином штатный "стукач" ГПУ. В своей лжи он ссылался на умерших людей, которые не могут ни опровергнуть, ни подтвердить этот словесный бред", - подчеркнул А.Турчинов.

Он добавил, что "сегодня это безумие усилили решением суда о недопуске народных депутатов".

А.Турчинов отметил, что согласно этому "позорному решению", ни одного народного депутата не допускают в зал, "даже тех депутатов, которых вчера не было в суде".

"Это все равно, что удалять людей по признаку "рабочий" или "крестьянин", - возмутился он, добавив, что "режим Януковича демонстрирует пренебрежительное отношение к Конституции и законам".

При этом политик добавил, что пытался попасть в зал суда, предъявив паспорт гражданина Украины, "как рядовой гражданин". Однако, по его словам, охрана суда заявила, что "граждан Украины приказали также не пускать".

"Люди, которые называют себя судьями, издеваются не только над здравым смыслом - они топчутся по Конституции и закону", - сказал Турчинов.

Он отметил, что недопущение народных депутатов и граждан на сегодняшнее заседание суда без каких-либо объяснений "является еще одним доказательством того, что инициированное Администрацией Президента грязное шоу полностью провалилось".

А.Турчинов отметил, что "этот судебный фарс над лидером оппозиции, проводимый накануне саммита Украина-ЕС, грозит для страны международной изоляцией".

Напомним, сейчас суд полностью оцеплен милицией.

В суде проходит допрос свидетеля по делу об убийстве Е.Щербаня - Игоря Марьенкова.

Теги новостей: