15.02.2013, 20:05

За избиение работников Грифона нардепов могут посадить на 2 года

Ольга Станішевська | Все новости автора

По факту причинения телесных повреждений работникам милиции, которые осуществляли охрану правопорядка в Апелляционном суде г. Киева во время рассмотрения дела об убийстве Евгения Щербаня, открыто уголовное производство.

Об этом сообщили в пресс-службе УЗГ МВД Украины.
В МВД напомнили, что 13 февраля в Апелляционном суде Киева проходило слушание по делу Юлии Тимошенко. В ходе судебного разбирательства в помещении зала судебных слушаний присутствовали около 20 народных депутатов Украины.
При объявлении председательствующим судьей решения о привлечении Ю.Тимошенко к административной ответственности по ст. 1853 (Проявление неуважения к суду) Кодекса Украины об административных правонарушениях в связи с уклонением от явки в суд последней присутствуют указанные народные депутаты Украины начали нарушать тишину в зале, громко выкрикивая недовольство в адрес судьи, чем препятствовали проведению судебного заседания. На неоднократные замечания и предупреждения председательствующего народные депутаты Украины не реагировали и продолжали нарушать тишину в зале.
В связи с этим председательствующий судья О.Царевич вынесла решение об удалении присутствующих народных депутатов Украины из зала суда. Выполнение этого решения было поручено работникам специального батальона милиции "Грифон", которые осуществляли охрану общественного порядка в зале суда.Работники подразделения судебной милиции неоднократно отмечали присутствующих народных депутатов на необходимости выполнения постановления суда об оставлении зала судебного заседания.Будучи недовольными таким решением судьи, несколько народных депутатов Украины начали потасовку с сотрудниками милиции.
В ходе этого столкновения и конфликта народные избранники нанесли телесные повреждения одному из работников милиции, в результате чего он начал терять сознание.
Работники милиции вывели коллегу из зала судебного заседания и вызвали карету скорой медицинской помощи. Медработники доставили пострадавшего в больницу, откуда в дальнейшем был госпитализирован в больницу.Согласно диагнозу медиков, у работника милиции имеющиеся телесные повреждения в виде забоя-растяжения мышечно-связующего аппарата шейного отдела позвоночника, ушиб гортани и вертебро-базилярная недостаточность.
13 февраля материалы по данному факту были зарегистрированы в Соломенском райуправлении столичного Главка милиции. В этот же день следователями Соломенского РУ сведения об уголовном правонарушении, квалифицированное по признакам ч. 2 ст. 342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка) Уголовного кодекса Украины внесены в Единый реестр досудебных расследования.Эта статья Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на срок до двух лет.<

Теги новостей: