04.03.2013, 12:32

Власенко: Юлию Тимошенко намеренно не пустили в суд, а видео с ней - смонтировано

В Апелляционном суде города Киева началось судебное заседание на котором должны допросить свидетелей в рамках уголовного дела по убийству Евгения Щербаня.

На заседании в качестве потерпевшего присутствовал сын Щербаня.<

При этом прокурор Лиля Фролова обратилась к судье Анны Медушевского проводить заседания пропры то, что на него не было доставлено Юлию Тимошенко.

В свою очередь защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко отметил, что экс-премьер не отказывалась от доставки на судебное допрос, а ее просто не доставили.

«Я понимаю, что прокурорам хочется проводить это заседание без Тимошенко, но я хочу подчеркнуть, что это дело об убийстве и Юлия Тимошенко проходит по этому делу как обвиняемая», - подчеркнул Власенко.

Он также сказал, что на сегодня есть два пути решения вопроса присутствии Юлии Тимошенко на суде.

«Во-первых, надо признать, что Юлия Тимошенко находится на стационарном лечении поскольку даже те справки, которыми руководствуется прокуратура, выписаны харьковской больницей« Укрзализныци », во-вторых, Юлия Тимошенко подала заявление о своем желании присутствовать лично на судебном заседании в Киеве , хотя закон не требует от нее такого заявления », - сказал Власенко.

Защитник также добавил, что от Юлии Тимошенко не зависит ее присутствие на судебном заседании, поскольку это в компетенции Пенитенциарной службы, которая доставляет в суд.

"Присутствие Юлии Тимошенко зависит исключительно от Пенитенциарной службы, а не от воли и желания Тимошенко", - сказал Сергей Власенко.

Он подчеркнул, что Юлия Тимошенко неоднократно требовала собственного участия во всех допросах так называемых свидетелей.

"Она написала: требую доставить меня в суд. При этом к ней пришли, начали задавать еще какие-то дополнительные вопросы и просить" подпишите это и это ". Она не обязана делать это, потому и сказала:" согласно закону ", - сообщил Власенко.

Защитник также отметил, что видео из палаты Юлии Тимошенко, где она рекомендует тюремщикам действовать по закону является смонтированным. Он также возмущен тем, что в палате лидера оппозиции был человек - тюремщик, а не женщина.

"Вам подали, как всегда, вырезанный кусок. Это же не полное видео с момента прихода и выхода господина Колпащикова. Вам нарезали кусочки, а презентовали как целое видео", - сказал Власенко.

В связи с тем, что Юлию Тимошенко не доставили на судебное заседание ее защитники просят перенести заседание.

Дело Щербаня
Теги новостей: