11.03.2013, 10:35

Решение Европейского суда по Ю.Луценко может быть обнародовано уже к августу

Настя Миловидова | Все новости автора

Решение Европейского суда по правам человека относительно поданного экс-министром внутренних дел Юрием Луценко заявления об обжаловании решения Печерского районного суда, согласно которому Ю.Луценко был приговорен к 4 годам лишения свободы, может быть обнародовано уже к августу 2013 года.

Такое мнение высказал  адвокат Алексей Баганец.<

"Мы подавала в заявлении не только просьбу о признании нарушения права, предусмотренного в статье 6 Европейской Конвенции, мы также обращались в Европейский суд, чтобы он принял решение не только о приемлемости этого заявления, а о рассмотрении его в первоочередном порядке. То есть, в порядке статьи 41 - чтобы был не обычный порядок рассмотрения, а первоочередный", - отметил адвокат.

Поэтому, пояснил А.Баганец, если Европейский суд по правам человека примет решение о первоочередном рассмотрении заявления, то в течение трех месяцев судьи должны назначать дело к рассмотрению.

"Мой такой прогноз, что до августа должно быть уже обнародовано решение Европейского суда", - убежден А.Баганец.

Защитник Луценко также добавил, что Европейский суд может в письменном порядке пересматривать их заявление, а может и в устном. То есть, пригласить на судебное слушание стороны для выступлений.

Как известно, 1 марта защитники экс-министра внутренних дел Юрия Луценко подали в Европейский суд по правам человека заявление об обжаловании решения Печерского райсуда Киева.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: