11.04.2013, 14:40

ВР рассмотрит законопроекты об упрощении визового режима с ЄC

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На следующей пленарной неделе парламент будет рассматривать законопроекты об упрощении визового режима с Европейским Союзом.

Об этом сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник во время встречи с заместителем председателя парламента Грузии Георгием Барамидзе.
Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады, И.Калетник выразил надежду, что на будущей неделе работа парламента будет эффективной. «Сегодня есть формат диалога. Будем обсуждать вопросы и находить компромисс», - сказал он.
Первый заместитель председателя Верховной Рады также отметил, что Грузия является важным партнером Украины в политической и экономической сферах. При этом сообщил, что для активизации межпарламентского взаимодействия будет в ближайшее время создана группа дружбы с Грузией, на вступление в которую уже подано 50 заявлений народных депутатов. «Мы настроены на продолжение взаимовыгодного сотрудничества на межпарламентском уровне с Грузией», - сказал он.
В сообщении отмечается, что стороны обсудили вопрос экономического сотрудничества, в частности, по развитию транспортных коридоров, акцентировали внимание на ускорении реализации проектов «Викинг», парома «Ильичевск-Поти», проектов в области АПК.
Заместитель председателя Парламента Грузии Г.Барамидзе высоко оценил уровень политического двустороннего диалога, отметив, что «Украина конкурирует с Соединенными Штатами Америки за звание лучшего друга Грузии». Он заверил, что отношения с Украиной не изменятся в зависимости от изменения политических акцентов внутри Грузии. «Мы поддерживаем евроинтеграционные устремления украинского народа и надеемся, что украинско-грузинские отношения будут развиваться в интересах обоих народов», - сказал он.
Г.Барамидзе пригласил украинских парламентариев посетить Грузию с официальным визитом. По его словам, страна может продемонстрировать свой опыт реформирования многих сфер, в частности, сферы АПК, где созданы новые условия налогообложения для дальнейшего ускоренного развития отрасли. Он пожелал Украине «сделать политику сбалансированной, сохранить стабильность, которая позволит укрепить свои позиции на международной арене, укрепить демократию и двигаться вперед».<

Теги новостей: