27.04.2013, 16:31

Теперь о помиловании Тимошенко можно будет просить только через год - юрист

Ольга Станішевська | Все новости автора

Согласно нормам Положения о порядке осуществления помилования ходатайствовать о помиловании Юлии Тимошенко можно будет не ранее чем через год. Об этом в комментарии УНН рассказал бывший судья, экс-председатель Печерского райсуда столицы Николай Замковенко.

"В положении о помиловании говорится, что в случае отказа комиссии по вопросам помилования, повторное ходатайство можно подавать не ранее чем через год", - отметил Н.Замковенко.<

В п.15 Положения о порядке осуществления помилования говорится: "В случае отклонения Комиссией ходатайства о помиловании, повторное ходатайство в отношении лица, осужденного к пожизненному
лишению свободы, при отсутствии новых обстоятельств, заслуживающих внимания, может быть внесено на рассмотрение Комиссии не ранее чем через пять лет, а в отношении других осужденных - не ранее чем через год с дня отклонения предыдущего ходатайства. Повторное ходатайство, поступившее до окончания этих сроков, возвращается заявителю с соответствующим разъяснением".

Напомним, сегодня, 27 апреля, Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования на своем заседании рассмотрела ходатайство о помиловании Тимошенко и определилась, что, поскольку расследование уголовных дел по обвинению Тимошенко в совершении тяжких и особо тяжких преступлений пока не завершено и судом по делам не приняты соответствующие решения, вопрос о ее помиловании является преждевременным.

Комиссией также приняты во внимание выводы Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого", Национального университета им. Т.Шевченко, Института законодательства Верховной Рады Украины, согласно которым до окончательного рассмотрения уголовных дел по Ю.В.Тимошенко и постановления приговоров суда, решение вопроса о помиловании является преждевременным.

Итак, учитывая степень тяжести совершенного Тимошенко Ю.В. преступления, а также то, что она отбыла незначительную часть назначенного судом срока наказания, кроме того, обвиняется и подозревается в совершении других правонарушений и решения по уголовным делам судом не приняты, Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования не нашла оснований для внесения предложений о применении помилования.

Как сообщал УНН , уже год продолжается рассмотрение дел ЕЭСУ. Судебные заседания постоянно переносятся из-за нежелания Тимошенко являться в суд.

Кроме того, в январе 2013 года ей было сообщено о подозрении в причастности к организации убийства народного депутата Евгения Щербаня. Следствие продолжается.