02.05.2013, 05:58

Видео: Дело Юлии Тимошенко: Страсбург решает, Киев молчит

Киев пока не готов прокомментировать решение Европейского суда по правам человека, который ранее удовлетворил иск против Украины бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, и не определился, будет ли обжаловать этот вердикт. Суд в Страсбурге во вторник признал арест экс-премьера республики в августе 2011 года политически мотивированным и нарушающим права человека. Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий.

"Теперь этот режим не сможет сказать, что моя мать не политзаключенный. Сегодня Европейский суд признал, что она была арестована по политическим мотивам. Мы понимаем и надеемся на то, что у президента Януковича теперь будет достаточно оснований для ее освобождения, а также для исправления ошибок юридической системы Украины, которая не работает в должной мере", - заявила дочь Юлии Тимошенко Евгения.<

Впрочем депутат от "Партии регионов" Владислав Забарский считает иначе:

"Тимошенко - по-прежнему объект продолжающегося расследования и по ряду других уголовных дел. Так что говорить о помиловании можно будет лишь в том случае, когда решения по этим делам примет суд".

Решение Европейского суда не обязательно к исполнению украинскими властями.

"Сторонники Юлии Тимошенко говорят, что вердикт Европейскиого суда был ожидаемым и теперь остается только ждать помилования политика президентом. В то же время правительство отказывается комментировать решение суда, взяв тайм-аут на анализ представленных документов. На подачу апелляции у украинских властей есть 3 месяца", - передает из Киева Евгения Руденко.