17.05.2013, 13:24

"УДАР": Ректор Черкасского университета не позволил М.Матиос встретиться со студентами

Ректор Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого не дает разрешения на проведение встречи со студентами известной украинской писательницы, народному депутату от "УДАРа" Марии Матиос. Об этом заявила 16 мая во время пресс-конференции в Черкассах народный депутат от "УДАРа", куратор Черкасской области в Верховной Раде Ирина Геращенко и подтвердила сама писательница.

"Мы просили у ректора разрешения на встречу с черкасским студенчеством. Но уже полтора месяца наше обращение остается без ответа, - заявила Ирина Владимировна. - Я так понимаю, что у нас другого цвета пиджаки, флаги. Но мы без флагов и даже без значков, а нас все равно не пускают! Есть уникальная возможность встретиться с черкасскими студентами, чтобы Мария Васильевна прочитала лекцию будущим педагогам, которые будут преподавать украинскую литературу. Но мы так и не получили ответ. Там нет входа депутатам, только потому что есть отягчающие обстоятельства для оппозиции".<

По словам самой писательницы Марии Матиос, в Украине нужно прекратить ту практику, когда с писателем можно "говорить" только с мертвым.

"Действующий министр образования сказал, что изучать украинских писателей нужно после того, как они умрут. Я хочу говорить со своим народом, пока я жива. Мы - люди не агрессивные, отлично настроены. Корона с черкасского университета не упадет, если мы преступим его порог", - отметила М. Матиос.

Теги новостей: