Оппозиция поддержит увольнение Шаповала с должности председателя ЦИК
Оппозиционные фракции вероятно поддержат увольнение Владимира Шаповала с должности члена Центральной избирательной комиссии, поскольку сегодня он уже лишь формально представляет интересы меньшинства, по сути поддерживая власть. Об этом сообщил источник в парламентской фракции "Батькивщины".
В то же время оппозиция не проголосует и за назначение в Центризбирком Александра Копыленко.<
По словам представителя "Батькивщины", увольнение В.Шаповала оппозиции сегодня крайне выгодно, "ведь он еще во время выборов президента в 2010 г. начал взаимовыгодное сотрудничество с регионалами, хотя был назначен в ЦИК по квоте "Нашей Украины". Он поддерживал меньшинство в комиссии при голосованиях по непринципиальным вопросам. Но давно уже понятно, что его сердце принадлежит хозяину Банковой, независимо от его фамилии - Ющенко, Янукович или кто-то другой", - заявил представитель оппозиционной фракции.
Как отметил депутат, после увольнения в 2010 г. Анатолия Писаренко и назначения вместо него руководителя секретариата Блока Литвина Александра Осадчука, у оппозиции исчезла возможность блокировки кворума заседаний ЦИК.
"Из необходимых шести членов комиссии у нас осталось только пять. Шаповал тогда окончательно перешел на сторону большинства и все эти годы комфортно сосуществовал с властью, критикуя отдельные ее решения в рамках дозволенного", - отметил депутат.
По словам собеседника, в случае увольнения В.Шаповала, в ЦИК останется только девять провластных членов из 10, необходимых для кворума. Проведение заседаний комиссии без участия представителей оппозиции станет невозможным. Вместе с тем, в комиссии возникнет вакансия, что позволит оппозиции настаивать на назначении в ЦИК нового члена от "УДАРа" или "Свободы", которые сейчас там не представлены.
Такая ситуация делает шансы Александра Копыленко на назначение минимальными, пояснил депутат. "Очевидно, что при этом голосовать за внесенную Президентом кандидатуру Александра Копыленко оппозиции нет никакого смысла. Креатур власти в ЦИК и без него хватает. Тем более, что и практический опыт проведения выборов, и необходимые управленческие навыки у него отсутствуют. Его предшественник также был известным ученым, но управлять комиссией так и не научился", - добавил политик.
Напомним, 3 июня Президент Украины Виктор Янукович внес в парламент представление об отставке главы ЦИК Владимира Шаповала. Это решение не стало неожиданным - 25 мая господину Шаповалу исполнилось 65 лет, что является предельным возрастом для госслужащих. Срок работы в исключительных случаях может быть продлен на год, но Президент такой возможностью не воспользовался.
В.Янукович предложил народным депутатам заполнить вакансию, назначив членом ЦИК доктора юридических наук, профессора Александра Копыленко. А.Копыленко с 2002 года по сегодняшний день возглавляет Институт законодательства Верховной Рады - это организация финансируется из бюджета парламента (в 2012 году на нее было выделено 9,5 млн грн).