06.06.2013, 14:49

ВАСУ должен отменить свое решение о лишении Балоги и Домбровского депутатских полномочий

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что Высший административный суд должен отменить свое решение о лишении Павла Балоги и Александра Домбровского полномочий народных депутатов.
Такое мнение председатель КВУ выразил сегодня на пресс-конференции.
“Нужно, чтобы ВАСУ отменил свое решение, чтобы это вопрос (относительно легитимности Балоги и Домбровского) закрыть раз и навсегда”, - сказал он.
Черненко отметил, что в настоящее время вопрос о проведении повторных выборов в округах, где Балога и Домбровский были избраны народными депутатами, не поднимается, но в то же время не решен вопрос о легитимности этих двух депутатов.
”Действительно, с этими двумя депутатами сложилась парадоксальная ситуация. Есть решение суда, которое не признает их в качестве депутатов, и обязывает ЦИК провести выборы. С другой стороны - необходимо решение Верховной Рады. Все уже понимают нелепость этого судебного решения - и власть, и оппозиция, и как-то эту тему замяли, но действительно, если выборы в этих округах не назначат, эти депутаты останутся. Я думаю, для полной юридической чистоты необходимо еще одно решение суда, которое бы отменило предыдущее. Если такого не будет, то их подвешенность может оставаться и год, и два, и в любой момент, если кому-то придет в голову и будет определенная политическая воля, могут опять поднять вопрос об инициации выборов в этих двух округах, поскольку решение суда никто не отменял”, - отметил он.<

Как сообщалось, 5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября в пяти одномандатных округах: № 94 (Обухов, Киевская область) № 132 (Первомайск, Николаевская область), № 194 (Черкассы), № 197 (Канев, Черкасская область) и № 223 (Киев).
6 ноября Верховная Рада приняла решения, которым рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах.
8 февраля 2013 года Высший административный суд Украины лишил Павла Балогу и Александра Домбровского депутатских полномочий. Основанием для этого стал иск депутата Верховной Рады VI созыва Юрия Кармазина, который заявил о фальсификации выборов в округах № 11 (Винницкая область) и № 71 (Закарпатская область).
14 февраля председатель Верховной Рады Владимир Рыбак сообщил, что направил в КС представление относительно соответствия Основному Закону решения ВАСУ о лишении Балоги и Домбровского полномочий.
13 мая правительство одобрило проект закона о проведении повторных выборов народных депутатов в семи одномандатных округах: № 94, 132, 194, 197, 223, 11 и 71.
Оппозиция настаивает на проведении перевыборов только в 5 округах, поскольку считает решение суда в отношении Домбровского и Балоги неправомочным.

Теги новостей: