ЕС ожидает решения дела Ю.Тимошенко
Заместитель главы Представительства Европейского Союза в Украине Мария Юрикова, выступая во время круглого стола "Ассоциация с ЕС: как Украина выполняет условия для подписания Соглашения?" отметила, что ЕС ожидает от Украины решения дела бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.
По ее словам, главными приоритетами, которые должны быть выполнены, является решение проблемы политически мотивированного преследования, проведение судебной реформы и реформы прокуратуры, реформирование избирательного законодательства, в частности, принятие Избирательного Кодекса.
"Мы ожидаем от Украины решения важного для нас дела бывшего премьер-министра Ю.Тимошенко", - цитирует пресс-служба слова М.Юриковой.
В связи с этим она посоветовала украинской стороне не рассматривать возможность частичного выполнения критериев, а мобилизоваться и выполнить их в полном объеме.
Как сообщалось, президент Европейской народной партии Вильфрид Мартенс исключает подписание соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом в ноябре 2013 в Вильнюсе, если страна не выполнит взятые на себя обязательства, в том числе по освобождению Тимошенко.
Как известно, 5 августа 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована в ходе судебного процесса по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюремного заключения с последующим трехлетним запретом занимать государственные должности и к возмещению убытков в сумме примерно 190 млн долларов.
С 30 декабря 2011 Ю.Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии. С 9 мая 2012 она проходит реабилитацию в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове. Кроме того, в суде уже более года находится на рассмотрении дело ЕЭСУ. Рассмотрение дела откладывается из-за отсутствия Ю.Тимошенко.
18 января 2013 Ю.Тимошенко было предъявлено подозрение в причастности к заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. В досудебном расследования в присутствии следственного судьи допрошено уже 7 свидетелей. Ю.Тимошенко не присутствовала ни на одном из допросов.
Недавно фракция "Батькивщина" приняла решение о том, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС должно состояться только при условии освобождения Ю.Тимошенко.<