25.06.2013, 23:24

Кличко реально настроился стать президентом в обход Тимошенко

Владислав Воронин | Все новости автора

Лидер фракции УДАР Виталий Кличко не намерен отказываться от участия в президентских выборах, даже в случае освобождения Юлии Тимошенко. Об этом заявил заместитель главы партии УДАР, народный депутат Виталий Ковальчук в интервью «Украинской правде» .

«В большой стране с 46 миллионами граждан не должна идти речь исключительно об амбициях. Еще раз повторю: кандидатом от оппозиции должен стать тот, у кого самая большая поддержка людей и у кого наиболее реальные шансы победить Януковича», - отметил Ковальчук.
Вместе с тем, Ковальчук считает, что задача номер один для оппозиционных сил - освобождение Тимошенко.
«Ее голос сегодня важен, независимо от того, находится ли она в заключении или на свободе. Она - жертва политических репрессий и является политзаключенным, ее нужно освободить и восстановить в гражданских правах. После чего ей самой решать - стать ей самой кандидатом в президенты или поддержать кого-то другого», - добавил нардеп.
На вопрос, считает ли он, что время Тимошенко прошло, Ковальчук ответил: «Я думаю, что Юлия Тимошенко может уже претендовать, по большому счету, на роль одного из моральных авторитетов нации. Мы понимаем, что это - неординарная личность, и в этом ее сила. Вместе с тем, сегодня мы все являемся свидетелями смены поколений и политических элит в Украине. И это, объективно, рано или поздно должно было случиться».<


Читайте еще: Мама по-прежнему испытывает сильные боли и почти не встает - Евгения Тимошенко.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал украинскую оппозицию выдвинуть единого кандидата на президентских выборах 2015 года. «Батькивщина» заявила о поддержке единым кандидатом в президенты Юлии Тимошенко. При этом лидер УДАРа Виталий Кличко заявил, что оппозиция будет определяться с кандидатом до весны 2014 года. Партия «Свобода» против выдвижения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах-2015.

Теги новостей: