05.07.2013, 00:53

Тимошенко 18-й раз отказывается приехать в харьковский суд

Юлия Тимошенко просит Киевский райсуд Харькова 5 июля без нее рассмотреть ходатайство защиты о закрытии уголовного дела относительно ЕЭСУ.

Как сообщил ее защитник Сергей Власенко, соответствующее письменное заявление осужденной экс-премьер-министра передадут суду.<

"Позиция Юлии Владимировны остается абсолютно неизменной. Юлия Тимошенко дает право суду рассмотреть в ее отсутствие заявление о закрытии этого дела", - сказал он.

"Если я не ошибаюсь, мы это ходатайство заявляем 18-й раз и требуем в ее отсутствие это ходатайство рассмотреть. И она дает согласие на то, чтобы в ее отсутствие это ходатайство рассмотрели", - отметил Власенко.

Он добавил, что соответствующее заявление Тимошенко либо подала в среду, либо подаст в четверг.

"В моем присутствии она этого заявления не подавала, но я с ней эту позицию обсуждал. У нас ничего не изменилось. Это абсолютно точно", - сказал защитник.

"Мы будем требовать (5 июля) рассмотрения ходатайства о закрытии уголовного дела в связи с наличием письменного заявления Тимошенко, которая дает суду право рассмотреть это ходатайство в ее отсутствии", - сказал Власенко.

Он также подчеркнул, что дело ЕЭСУ уже закрывалась и суды подтверждали законность его закрытия. По словам Власенко, "пренебрежительную оценку" делу ЕЭСУ недавно дала Парламентская Ассамблея Совета Европы.

Защитник также возмутился тем, что председательствующий судья Константин Садовский "просто зачитывает с бумажки то, что ему написали заранее", и почти не реагирует на то, что говорят стороны процесса.

Власенко подчеркнул, что представители гособвинения, говоря об отсутствии решения о закрытии дела ЕЭСУ, вводят общество в заблуждение.

Как сообщют местные СМИ, 5 июля в 15.00 продолжится заседания Киевского райсуда Харькова, который рассматривает уголовное дело относительно ЕЭСУ с обвинением Тимошенко.

Теги новостей: