09.07.2013, 16:04

Яценюк рассказал, кто возглавит инициативу Тимошенко по проведению круглого стола по евроинтеграции

Настя Миловидова | Все новости автора

"Батькивщина" настаивает на проведении внеочередной сессии Верховной Рады Украины в конце июля - начале августа, на которой должны быть приняты евроинтеграционные законы. Об этом сказал председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк по завершении круглого стола "Европейская интеграция Украины: внутренние факторы и внешние воздействия".

Яценюк подчеркнул, что после встречи лидеров оппозиции с послами стран ЕС "стало четко понятно, что сентябрь - это крайний месяц по выполнению всех требований Евросоюза".<

"Именно поэтому было бы правильно провести внеочередную сессию или в конце текущего месяца или в начале августа, а дальше в сентябре принять те акты, которые правительство не подготовило, - чтобы ЕС проверил, промониторил, выполнила ли Украина все критерии, и уже в конце сентября - начале октября четко заявил, будет ли подписано соглашение с Украиной", - сказал он.

Кроме принятия "евроинтеграционных" законов, для интеграции в ЕС необходимо решение Президента Януковича о предоставлении Юлии Тимошенко возможности получить медицинскую помощь в Германии: "Пока что кроме разговоров, что они готовы рассматривать этот вопрос, реальных действий нет. Поэтому я жду эти действия от Виктора Януковича", - отметил Арсений Яценюк.

Он сообщил, что почетный президент Киево-Могилянской академии, один из лидеров общественного мнения Украины Вячеслав Брюховецкий готов возглавить процесс формирования дальнейших круглых столов. "Я с большим удовольствием приму участие в круглом столе, который будет проводить господин Брюховецкий", - сказал председатель Политсовета "Батькивщины".

По его словам, цель таких круглых столов - в первую очередь "разъяснить, что такое ЕС, требования к Украине, какие вызовы перед Украиной, каки результатов мы достигнем в среднесрочной и долгосрочной перспективе".

"В таких мероприятиях всегда рождаются новые идеи. И я надеюсь, что именно в таких круглых столах, которые поддерживает Юлия Тимошенко, родятся новые идеи, как быстрее продемонстрировать прогресс на пути к ЕС", - отметил он.

Теги новостей: