17.04.2024, 18:54

"Остались без пенсии": Что делать пенсионерам-ВПЛ, которые не прошли идентификацию и лишились выплат с 1 апреля

Что делать пенсионерам-ВПЛ, которые не прошли идентификацию и лишились выплат с 1 апреля

Части пенсионеров-ВПЛ уже с 1 апреля приостановлены выплаты. Это произошло с теми, кто не прошел обязательную физическую идентификацию. Что делать тем, кто по каким-либо причинам не смог пройти проверку и возможно ли восстановить выплаты? Час Пик расскажет, что советуют юристы пенсионерам-переселенцам, оставшимся без денег.

В ПФУ предупреждали, что пенсионеры, которые не пройдут обязательную физическую идентификацию, с 1 апреля 2024 года могут остаться без пенсионных выплат. К этой категории относятся пенсионеры со статусом ВПЛ, полученным до 24 февраля 2022 года. Как ]]>сообщили ]]>в Минсоцполитики, физическую идентификацию прошли около 213 тыс. пенсионеров-переселенцев, в результате выплата пенсии была продолжена для 212,8 тыс. человек.

Регистрация пенсионеров-ВПЛ "первой волны" на прохождение идентификации завершилась 31 марта. Что же делать тем, кто не успел или не захотел проходить проверку? 

Для чего нужна идентификация

Физическая идентификация для получателей пенсий и социальных выплат является общепринятой международной практикой. Проведение проверки необходимо для того, чтобы убедиться:

  • действительно ли человек, который получает деньги от государства, жив;
  • действительно ли получает выплату именно то лицо, которому она назначена.

Как пройти идентификацию

Пройти идентификацию пенсионеры-ВПЛ могут разными способами:

  • лично обратившись в отделение "Ощадбанка";
  • лично обратившись в любое отделение ПФУ;
  • авторизовавшись в личном электронном кабинете на веб-портале электронных услуг ПФУ с помощью квалифицированной электронной подписи "Дія.Підпис" ("Дія ID");
  • обратившись в зарубежное дипломатическое учреждение Украины.

Подробнее о способах прохождения проверки, а также об идентификации с помощью "Дія.Підпису" и в режиме видеоконференцсвязи - читайте в нашем материале.

Кто остался без выплат

С 1 апреля прекращена выплата пенсий внутренне перемещенным лицам, которые не прошли идентификацию до 31 марта 2024 года.

Пока пенсионеры-переселенцы не пройдут проверку, их денежные средства будут накапливаться на пенсионном счете. В ПФУ уточнили, что как только пенсионер пройдет идентификацию, вся сумма будет перечислена на счет пенсионера, начиная с месяца, в котором прекратились выплаты.

Однако правозащитники отмечают рост обращений украинцев, которые столкнулись с определенной проблемой: даже после прохождения идентификации, выплата пенсии была "заморожена".

Тем пенсионерам, кто успел пройти идентификацию до 31 марта, но выплаты так и не получил, юристы советуют не паниковать. Особенно тем, кто проходил проверку после 14-15 марта. По информации ПФУ в апреле будет дополнительный выплатный период.

Как ]]>сообщили ]]>в Минсоцполитики, для финансирования выплат пенсий людям, прошедшим проверку, готовятся соответствующие дополнительные документы. Как только документы будут обработаны, пенсия будет выплачена. И если пенсионер прошел идентификацию, но не получил пенсию в свою дату, то она непременно будет выплачена до конца месяца.

Однако, если идентификация была пройдена до 14-15 марта, а пенсия не была начислена, значит на самом деле есть проблема.

Что делать пенсионерам-ВПЛ, которые не прошли идентификацию и лишились выплат с 1 апреля

Советы юристов, как возобновить выплаты

Правозащитники отмечают, что процедура идентификации пенсионеров проходит с осложнениями. Зафиксированы случаи, когда информация о проведенной физической идентификации не доходит до ПФУ, поэтому выплаты пенсий приостанавливаются. Также причиной "заморозки" выплат может быть технический сбой при обмене данными между "Ощадбанком" и ПФУ. Он может привести к тому, что сведения о пенсионерах, которые прошли проверку через банк, могут ошибочно или несвоевременно обрабатываться Пенсионным фондом. В результате этого возникают задержки и ошибки в выплатах пенсий.

Правозащитники и юристы советуют пенсионерам лично обратиться в отделение АО "Ощадбанк" или в любой сервисный центр ПФУ с документом, удостоверяющим личность и написать заявление о возобновлении выплат.

Если по какой-либо причине пенсионер не успел пройти идентификацию до 31 марта 2024 года, он может сделать это сейчас. Пенсионный фонд будет накапливать средства на пенсионном счете лица, пока процесс подтверждения не состоится. Как только процедура завершится, средства начислят на счет пенсионера.

Контакты

"Горячая линия" ПФУ:

  • 0 800 503 753

Контакт-центр:

  • 0 800 503 753
  • (044) 281-08-70
  • (044) 281-08-71

Операторы Контакт-центра ПФУ работают: 

  • с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, 
  • в субботу – с 8:00 до 14:00, 
  • воскресенье – выходной. 

Юристы напоминают, что проходить идентификацию теперь нужно каждые 6 месяцев, и судя по тому, как проблематично она проходит сейчас, лучше проходить эту процедуру заранее. Стоит отметить, что пенсионеры-переселенцы в любом случае получат причитающиеся им выплаты. Однако, именно от них зависит, произойдет это вовремя или гораздо позже.

Что делать пенсионерам-ВПЛ, которые не прошли идентификацию и лишились выплат с 1 апреля

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик