24.07.2013, 12:56

Эксперты разработали законопроект "О власти в Украине" и предложили его народным депутатам

Настя Миловидова | Все новости автора

Во время круглого стола на тему "Крах демократии: безответственность власти и призрачность оппозиции" социологи и политологи представили концепцию Закона Украины "О власти в Украине" и теперь будут связываться с народными депутатами, предлагая этот законопроект принять.

Впрочем, как отметил координатор общественной инициативы "За ответственную власть" Игорь Курус, не каждый народный депутат согласится голосовать за такие изменения в законодательстве Украины. Ведь Закон Украины "О власти в Украине" предусматривает введение институтов отзыва народных депутатов Украины, которые не выполняют своих предвыборных программ и в целом законопроектом предлагается ввести вотум недоверия к назначаемым по вертикали власти.<

При таких условиях чиновник не сможет выполнять откровенно преступные приказы руководства, ведь в случае принятия Закона Украины "О власти в Украине", чиновника уволит с его должности община.

Такая же участь ждет и политиков, судей, которые не устанавливают справедливость.

"Особенностью представленного нами законопроекта "О власти в Украине" является то, что введение механизмов отзыва депутатов, увольнение судей и чиновников в случае недобросовестного выполнения ими своих обязанностей не требует внесения изменений в Конституцию. Это даст возможность гражданам законно в действенно реагировать на произвол и бездействие чиновников, судей, депутатов, городских и сельских голов. Этот закон будет стимулировать эффективный контроль за действиями власти", - сказали эксперты во время совместного заявления на круглом столе.

Они отметили, что в Украине трудно вспомнить хоть один пример, когда инициатива по отзыву депутатов, которые не справлялись со своими обязанностями, заканчивалась результативно. В большинстве случаев представители депутата только ходили в суд в то время, как он продолжал работать в органах власти.

Теги новостей: