25.07.2013, 16:36

Вопрос Тимошенко нельзя решить без ее желания сотрудничать с правосудием

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает несправедливым тот факт, что судьба будущего евроинтеграции Украины зависит от вопроса, связанного с осуждением экс-премьер министра Юлии Тимошенко.

"Конечно, и Президент, и правительство, и я как министр иностранных дел понимаем, что это главная проблема, которая находится между 46 млн украинцев и 500 млн граждан ЕС. Я считаю, это несправедливо и неправильно, чтобы один вопрос омрачал отношения почти 550 млн людей", - отметил Леонид Кожара.<

По его словам, Киев уже неоднократно объяснял своим европейским партнерам, что намерен действовать, исключительно исходя из правового поля.

Министр вспомнил последнюю резолюцию Европарламента, в которой содержится призыв к Украине "освободить Тимошенко безусловно".

"Нет ни у кого полномочий в этой стране "безусловно освобождать" осужденного человека", - отметил он.

Леонид Кожара отметил, что Юлия Тимошенко должна сотрудничать с правосудием для того, чтобы решить этот вопрос в правовой плоскости.

"Для того, чтобы он был решен в правовой плоскости, во-первых, сама осужденная должна сотрудничать с правосудием. На сегодня она никак не сотрудничает... Сегодня иногда получается так, что наши западные партнеры вдохновляют осужденную Тимошенко на то, чтобы она не сотрудничала, вселяя уверенность, что она будет освобождена согласно непонятно какого нормативного акта. Не предусмотрено законодательством Украины, если осужденный не хочет освобождения, чтобы его как-то освободили", - сказал он.

Также глава МИД отметил, что заключенная не желает проводить необходимое медицинское обследование, чтобы врачи сделали свой вывод о состоянии ее здоровья.

"Судьба самой Тимошенко находится во многом в ее руках, и если кто-то думает, что Тимошенко может быть освобождена, как написано в резолюции ЕП, это - большая иллюзия, это невозможно", - резюмировал он.

Теги новостей: