31.07.2013, 23:57

П.Нусс: Сентябрь станет решающим в деле Тимошенко, и она окажется на свободе

Владислав Воронин | Все новости автора

Председатель правления "Гражданского Комитета Национального Спасения" Павел Нусс на своей странице в сети Facebook написал, что он предполагает, что рассмотрение жалобы Ю.Тимошенко продлится до середины сентября, и после окончательного вердикта осужденная будет освобождена из-под стражи.

"По информации защиты осужденной Юлии Тимошенко, 01.08.2013 защита подает жалобу в ВСУ об отмене решения по "газовому делу". Это означает, что суд должен рассмотреть эту жалобу и принять решение, по которому будет определено будущее Ю.Тимошенко. Вероятность того, что именно по решению суда будет принято постановление, по которому Ю.Тимошенко будет признана частично виновной - велика. О чем говорит это постановление? О том, что заключенная должен отбыть срок наказания, который уже отбыла в Качановской колонии, а перед тем в Киевском СИЗО. Вот так, Юлия Тимошенко окажется на свободе именно не по распоряжению президента, что и является нарушением действующего законодательства, а соответствующим судебным органом, в компетенции которого принимать подобные решения", - написал Павел Нусс.<

Он прогнозирует, что именно сентябрь месяц станет решающим в деле Тимошенко, и она окажется на свободе.

"Да, учитывая жалобу, которую рассматривает ВСУ, возможно эти прогнозы реализуются. Я предполагаю, что рассмотрение жалобы Ю.Тимошенко продлится до середины сентября, и после окончательного вердикта осужденная будет освобождена из-под стражи. Таким решением украинская судебная система "отмывается" в глазах Евросоюза перед саммитом, на котором мы должны подписать соглашение об ассоциации, это первое, второе - при таком развитии событий Президент демонстрирует свой нейтралитет по делу Тимошенко", - считает П. Нусс.

Читайте также: Два года в неволе: как изменились Тимошенко и Украина

Общественный деятель считает, что "Батькивщина" воздержится от акции протеста или пикетов под судом, потому что именно агрессия породит агрессию.

"По традиции, при любом рассмотрении громкого дела под судом проходят акции протеста или пикеты. По моему мнению, «Батькивщина» воздержится от подобных наступлений, потому что именно агрессия породит агрессию. То есть, если Яценюком-Турчиновым будут приняты решения по акции прямого действия во время рассмотрения жалобы - можно ожидать отрицательное решение Суда. Ибо все это политическая борьба. Если хотите лидера на свободе - садитесь за стол переговоров и ищите компромисс", - резюмировал он.

Теги новостей: