03.08.2013, 23:21

Выборы Президента в Украине могут быть перенесены

Как рассказал Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины, в стране возможен перенос президентских выборов. По его словам, такой перенос возможен, хотя и является неправдоподобным. Дело в том, что на сегодняшний день страна находится в таком состоянии, что удивляться ничему не приходится.

«Хотя пока разговоры о переносе президентских выборов выглядят как фантастика, украинский опыт показывает, что в нашей политике и такие фантастические вещи могут стать реальностью», - заявил Александр Черненко в своей беседе с журналистами.<

Однако, по мнению эксперта, выборы могут состояться и в срок, просто исходя из того, что последние выборы в Киеве были перенесены, многие склонны думать, что и эти президентские выборы могут быть смещены в дате. Ведь по сути никто не мог предполагать, что и киевские выборы могут быть назначены на другую дату, поэтому, где гарантия того, что грядущие выборы президента Украины состоятся в срок.

"Поэтому несмотря на то, что сегодня мы не видим никаких оснований для отсрочки выборов президента, и Партия регионов утверждает, что не имеет в планах переносить их на другую дату, - это разговоры сегодняшнего дня. Ведь как происходит на самом деле, сначала у нас возникает политическая целесообразность, а уже впоследствии под нее подгоняют идеальные или сомнительные юридические основания", - озвучивает свою точку зрения Александр Черненко.

А уж оснований политики для переноса выборов могут придумать и искусственно претворить в жизнь, сколько угодно. По мнению экспертов, такими основаниями могут являться и роспуск парламента, и референдум, и изменение самой Конституции. Да что там говорить, придумать можно множество причин, включая даже такую, как выборы президента в парламенте.

Что касается правильной даты президентских выборов, так и здесь можно в значительной степени повлиять на их исход. Ну вот, к примеру, если взять и провести их в один тур. В этом случае, если власти все-таки посмеют так поступить, а они наверняка посмеют, результаты, конечно же, будут в корне отличаться от того, как если бы выборы проводились, как и положено, в два тура.

Уже неоднократно политологи предполагали, что власти намерены менять правила «игры», когда речь касается выборов президента Украины, ибо победа в них должна достаться только одному человеку. Остается только ждать, каким же образом будет обстоять выборное дело, и правы ли были политологи, предрекая выборный процесс в 2015 году.