13.08.2013, 23:30

"Регионал" раскритиковал предложения Венецианской комиссии относительно изменений в избирательный закон

Народные депутаты должны иметь тесную связь со страной, поэтому отменять обязательное для кандидатов в ВР проживания на территории страны в течение 5 лет, нельзя.

Такое мнение во время круглого стола высказал народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов, комментируя рекомендацию Венецианской комиссии относительно того, что ценз на обязательное проживания кандидатов в нардепы необходимо отменить.<

"Ценз оседлости предусмотрен Конституцией Украины. Но общий вывод (Венецианской комиссии - ред.) указывает на то, что 5 лет (обязательного проживания на территории страны - ред.) - это чрезмерно. Однако это положение было включение в текст Конституции во время ее принятия в 1996 году, во время установления независимости Украины. Эта норма, направленная на то, чтобы лица, которые претендуют на должность в ВР имели прочную связь с государством", - пояснил он.

"Регионал" отметил: "Как народный депутат, который избирался и по пропорциональной и по мажоритарной системе, могу сказать, что это (обязательность проживания) обеспечивает гораздо более тесную связь. Для депутата-мажоритарщика проживания на территории государства в течение последних лет и беспрецедентный связь с округом является одним из важнейших критериев".

Не согласен Шпенов и с рекомендацией Венецианской комиссии относительно отмены запрета иностранцам участвовать в предвыборной агитации.

"По нашему мнению, такое участие может привести к чрезмерному вмешательству в избирательные процессы Украины и формирования позиции граждан. Но мы всегда были сторонниками участия иностранцев, иностранных СМИ, наблюдателей в освещении процесса выборов, участие в наблюдении за ними и любые другие формы, которые не влияют на позиции граждан непосредственно", - заверил нардеп.