20.08.2013, 16:17

Свободовцы: Министр внутренних дел боится отвечать за произвол правоохранителей во время событий в Киевсовете

Настя Миловидова | Все новости автора

20 августа 2013 народные депутаты-националисты - заместитель Председателя Всеукраинского объединения «Свобода» Андрей Мохник, Юрий Сиротюк, Александр Мирный, Павел Кириленко, Эдуард Леонов - прибыли к министру внутренних дел Захарченко с требованием безотлагательного приема в связи с ситуацией , имевшей место 19 августа 2013 года у Киевсовета.

Накануне на этих депутатов работники правоохранительных органов совершили нападения, препятствовали депутатской деятельности, посягали на жизнь государственных деятелей. Народных депутатов принял заместитель министра Виктор Ратушняк - причем не на территории МВД, а в приемной стороны.<

Более часа народных депутатов не пропускали на территорию Министерства внутренних дел. «Мотивировали это тем, что якобы министр « только что вышел », его первый заместитель« только выбежал », а у заместителя « внезапно поднялась температура ». Любой из руководителей министерства избегает давать объяснения по поводу беззакония, оказывали работники правоохранительных органов накануне возле Киевсовета », - рассказывает с места происшествия Юрий Сиротюк.

Поэтому националисты вызвали на место следственно-оперативную группу для фиксирования факта недопуска народных депутатов на территорию МВД и для обеспечения беспрепятственного прохода народных депутатов к министру внутренних дел.

«Министерство способно немедленно придумывать фантастические версии событий, однако когда приходится отвечать за преступные действия подчиненных - все чиновники прячутся. Сейчас МВД обезглавленное, ни одного руководителя нет на месте. Иначе как страхом перед ответственностью это назвать нельзя », - отмечает Андрей Мохник.

Напомним, 19 августа депутаты-свободовцы написали заявления о совершении преступлений, на место событий была вызваны следственно-оперативные группы. В частности, Юрий Сиротюк написал заявление о содержании в заложниках и о нереагировании сотрудников милиции на обращения. Эдуард Леонов написал заявление об избиении, подтверждением чему является заключение судебно-медицинской экспертизы.

Только за час депутатов принял замминистра Ратушняк. Чиновник сделал это вне территории министерства в приемной.

Депутаты обратились к нему с требованием предоставить письменный ответ на ряд вопросов: кто осуществлял оперативное руководство правоохранителями 19 августа возле Киевсовета; сколько работников правоохранительных органов и которые спецподразделения были задействованы и кто дал указание в нарушение прямой нормы Конституции не пропускать депутатов ВРУ в Киевсовет; установлены ли лица работников спецподразделений милиции, которые били народных депутатов и которые до сих лицам применены дисциплинарные меры; происходит ли служебное расследование указанных событий, или ознакомлены работников МВД Закону Украины «О статусе народного депутата Украины».

Ратушняк заявил, что пока нет результатов расследования прокуратуры и решение суда - никто из милиционеров не будет отстранен.

В настоящее у входа в МВД работает следственно-оперативная группа для фиксации факта недопуска народных депутатов на территорию министерства.

 

Теги новостей: